Казаки готовы навести порядок в Ремонтном

По факту конфликта в поселке Ремонтное Ростовской области возбуждены 13 уголовных дел. Об этом стало известно 17 сентября. Дела возбуждены по статье 112 (причинение вреда здоровью средней тяжести), 115 (причинение легкого вреда здоровью) и 116 (побои) УК РФ. Всего сейчас идет проверка по 19 случаям телесных повреждений и уничтожения имущества, сообщает "Новая газета". В больницу за медицинской помощью обратились по разным данным от 8 до 11 человек. 

Напомним, что после конфликта в сельском кафе 12 сентября, где подрались кавказец и один из сельчан, южане вызвали в Ремонтное "подмогу". На следующий день жители Ремонтного собрались на стихийный митинг. В нем приняли участие по данным властей 50, по данным жителей не менее 500 человек, которые потребовали у кавказцев уехать из села. На народный сход приехали глава района Сергей Ганзиков, представители правительства Ростовской области, а также донского МВД России. Чиновники пригласили делегатов от конфликтующих сторон в местную администрацию для обсуждения случившегося. Слово за слово, а потом, как водится, обиженный кавказец подтянул помощь. Не остался в долгу и его оппонент. В больницу с легкими телесными повреждениями тогда обратились восемь жителей района.

Местные власти высказали мнение по поводу причин конфликта. По словам председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина корень зла нужно искать в "области земельных отношений в части использования пастбищ для скотоводства". В последнее время юно-восток области оказался наводненным выходцами из кавказских республик, в основном дагестанцами и даргинцами, которые выгоняют свои отары на пастбища соседей. Кроме того, многие из пришельцев  не платят налоги, так как состоят на учете в службе занятости как безработные.

Между тем местные жители говорят о постоянных стычках с кавказцами, которые не склонны соблюдать правила общежития.   Так, несколько недель назад на кладбище в Ремонтном ворвался автомобиль южан, который повредил могилы.  По словам Газикова именно 15-20 молодых дагестанцев постоянно нарушают общепринятые нормы поведения, провоцируя русских на столкновения.  

Сейчас по сообщению ГУВД МВД РО ситуация в селе Ремонтном взята под контроль. Прежний начальник районного отдела полиции отстранен, на его место назначен новый, который уже встречался с жителями села.

Тем временем донские казаки собрались навести порядок в поселке. Об этом  "Независимой газете" заявил атаман "Всевеликого войска Донского" Николай Козицын. По словам атамана, казаки ждут приказа выдвинуться в Ремонтное, чтобы встать на защиту местных жителей и "отправить на историческую родину" тех, кто не хочет жить по законам региона. 

Накануне в столице донского казачества Новочеркасске прошел чрезвычайный совет атаманов. "На совете атаманов принято решение объявить войско "в походе", о чем доведено до всех казаков, – сказал Николай Козицын. – Мы решительно настроены выступить на защиту наших братьев-славян. Для поддержания порядка созданы казачьи дружины, которые будут патрулировать улицы станиц".

По словам Николая Козицына, пока казаки вынуждены прислушаться к просьбе властей и не вмешиваться в ситуацию. Однако в случае эскалации конфликта казаки готовы самовольно вмешаться в происходящее.

"Если беспорядок со стороны "пришлых" продолжится и дальше, мы не будем стоять в стороне, – заметил Козицын. – Мы отправим на историческую родину тех, кто не желает жить по законам Донского края".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram