За "незаконное размещение" портрета Александра III и лозунга "Россия для русских" житель Уфы приговорен к обязательным работам

Как сообщается на сайте прокуратуры Башкортостана, приговором Советского районного суда Уфы 32-летний Илья Машков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Мужчина обвиняется в том, что на своей личной странице в сети "Вконтакте" он "незаконно разместил изображение портрета императора Александра III с надписью "Россия для русских и по-русски Александр III, российский император» и изображение лица в маске, держащего в руках пистолет, содержащее текст "Россия для русских". В связи с тем, что указанные материалы своим содержанием возбуждают ненависть, а также вражду к лицам определенной национальности, решениями судов они признаны экстремистскими". На сайте прокуратуры не уточняется, о какой национальности идет речь и как это следует из слов императора.

Подсудимый признал свою вину.  Суд приговорил Машкова к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Авторство фразы "Россия для русских" приписывается императору Александру III генералом, военным министром Российской империи (1898—1904 гг.) Алексеем Куропаткиным в трехтомном труде "Россия для русских. Задачи русской армии".  "Истинный богатырь русской земли, император Александр III руководящим девизом своего царствования поставил: "Россия для русских", - писал Куропаткин. Полный текст девиза ("Хочу написать на своем знамени: "Россия для русских и по-русски", и поднять это знамя как можно выше!") приписывается русскому военачальнику Михаилу Скобелеву.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram