Интеллигенция потребовала освобождения Даниила Константинова

Интеллигенция обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с писбмом в защиту неправомерно арестованного главы Лиги обороны Москвы Даниила Константинова. Приводим текст письма:

Мы глубоко встревожены уголовным преследованием оппозиционного активиста, одного из создателей "Лиги обороны Москвы" Даниила Константинова.

Он был арестован 22 марта 2012 года по подозрению в совершении убийства, после чего ему было предъявлено обвинение по 105 статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако у Константинова есть алиби, на момент совершения убийства он находился в 20 километрах от места его совершения, что подтверждается показаниями свидетелей и распечатками телефонных разговоров. Несмотря на то, что о наличии алиби было заявлено еще 29 марта, до сих пор оно не проверено следствием.

Понимая, что дело об убийстве разваливается, следствие подстраховалось и предъявило Константинову еще и обвинение по статье 296 Уголовного кодекса за якобы высказанные следователю угрозы в присутствии многочисленных свидетелей, в том числе и адвоката. Присутствовавший адвокат категорически заявляет о том, что ничего подобного не было, а следствие до сих пор не предъявило протокол допроса, в ходе которого Константинов якобы угрожал следователю, хотя обвинение ему было предъявлено 22 августа.

Мы не сомневаемся в политическом характере преследования Даниила Константинова. Это подтверждается тем, что после задержания на акции «За честные выборы» 5 декабря 2011 года неизвестный сотрудник Центра Э предлагал ему заниматься осведомительской деятельностью, а получив отказ пригрозил уголовным преследованием. Уже в ходе следствия от него требовали информацию об участниках и организаторах протестных митингов, хотя никакого отношения к возбужденному уголовному делу это не имеет.

В такой ситуации мы требуем незамедлительного прекращения уголовного дела, освобождения Даниила Константинова из-под стражи и проведения тщательной проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов, принимающих участие в политическом преследовании гражданского активиста.

Сергей Шаргунов, писатель

Захар Прилепин, писатель

Эдуард Лимонов, писатель

Дмитрий Бавырин (Дабб), кинокритик

Роман Сенчин, писатель

Елизавета Емельянова-Сенчина, поэт

Кирилл Шулика, публицист

Александр Иванов, художник, культуролог

Олег Козырев, писатель, сценарист

Егор Глебов, архитектор

Елена Бирюкова, художник

Матвей Иванов, архитектор

Алексей Касьян, филолог, переводчик, публицист

Владимир Титов, публицист, писатель

Татьяна Набатникова, писатель, переводчик

Кирилл Серский, актер, кинопродюсер

Александр Гнездилов, режиссер

Михаил Нечаев, художник

Алина Витухновская, писатель

Надежда Шалимова, издатель

Егор Седов, писатель, публицист

Рустам Мосафир, режиссер, сценарист

Дмитрий Кириллов, публицист

Андрей Лесняк, фольклорист

Александр Подосинов, фотохудожник

Наталья Холмогорова, публицист, правозащитник

Евгений Павлов, писатель

Софья Будникова, журналист

Александр Раппопорт, кинодраматург

Дмитрий Черный, писатель, рок-музыкант

и другие


 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter