"Дети гор" обвинили Доренко в разжигании

Кавказцы просят главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении главного редактора "Русской службы новостей" Сергея Доренко, сообщает радиостанция. Северокавказская молодежная организация "Дети гор" направила соответствующее обращение в Следственный комитет России, обвинив Доренко в разжигании межнациональной розни в эфире радиостанции. Свои подписи под документом поставили 35 человек. Заявители сочли оскорбительными высказывания Доренко о кавказцах и русских в программе "Подъем", вышедшей в эфир 16 августа.

Активисты решили подать заявление после эфира, где Сергей Доренко рассуждал об отношении жителей кавказских республик к славянам. "Русскому не дать по роже дагестанец не может не хотеть, потому что он видит перед собой низшее существо"; "Кавказцы… Мы причиняем им чувство боли… Смотря на нас, они думают: за что я должен смотреть на этих ублюдков и шалав", - такие цитаты из передачи приводят в своем объяснении кавказцы.

Заявление также подписали члены организации "Ассоциация молодежи Дагестана" - им не понравилась ирония Доренко в адрес жителей этой республики. 

"Я действительно произносил эти слова, это было частью вопроса горцам. Мне хотелось узнать у этих великих и чистых людей, как нам себя вести, чтобы не раздражать их. Русские для них – это просто нелепые люди, но не из-за злобности, а из-за того, что они просто не знают, как себя вести", – пояснил глава радиостанции "Известиям", но заметил, что ничего нетолерантного при этом не говорил.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter