Татарские чиновники сочувствуют татарским сепаратистам

Татарские национал-сепаратисты и исламские фундаменталисты провели 6 августа очередную акцию протеста в Набережных Челнах, втором по величине республиканском городе, сообщает ИА REGNUM

На акцию собрались около 70 человек под теми же лозунгами и флагами запрещенной исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", что и ранее, 5 августа, в Казани. Организаторами акции выступило набережночелнинское отделение Татарского общественного центра (ТОЦ) с такими активистами, как, как его называет издание,  "другом Шамиля Басаева" Рафисом Кашаповым и Фаузией Байрамовой, которая выступала на акции в Казани.

Несмотря на то, что Кашапов и Байрамова уже были условно осуждены за разжигание межнациональной вражды, челнинская мэрия "исправно согласовывает проведение мероприятий, в которых участие этих "борцов с имперским произволом" предопределено, а риторика выступлений известна", - пишут авторы заметки.

В этот раз, как в предыдущие случаи, акция, заявленная как пикет, быстро превратилась в митинг со скандированием лозунга "Аллах акбар!" вместо обычного для ТОЦ "Азатлык!" ("Свобода!"). Полицейские не вмешивались, спокойно наблюдая за происходящим.

Часть плакатов была с надписями на английском языке "Остановите оккупацию Татарстана!", "Только оккупанты могут сотнями бросать людей в тюрьмы", "В России под видом "борьбы с экстремизмом" осуществляется этноцид татар". Издание уточняет, что под "оккупантами" татарские националисты обычно подразумевают русских. 

Автор заметки указывает на то, что происходящее напоминает акции татарских сепаратистов начала 90-х готов, периода "парад суверенитетов", в то время как чиновники считают, что акции исламистов и национал-сепаратистов носят "сугубо мирный характер", "проходят организованно и не представляют угрозы для общественного порядка". Так, после акции 29 июля в Казани, на которой использовались исламистская символика и лозунги, МВД Татарстана распространило релиз, согласно которому во время проведения мероприятия не было допущено никаких нарушений.  

По сообщениям источников в силовых структурах, адекватно реагировать на выходки экстремистов им мешают руководители различного звена, включая прокуратуру. В приватных беседах акции фундаменталистов там называются "акциями в защиту мусульман" и вызывают сочувствие.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram