"Ваххабитский имам", враждовавший с раненым муфтием Татарстана, уехал в Лондон

Имам соборной казанской мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов, которого эксперты, знакомые с религиозной ситуацией в Татарстане, называют главным противником  раненного при покушении муфтия Татарстана Илдуса Файзова, уехал в Лондон, сообщает Би-би-си.

Перед отъездом Юнусов также уволился с должности замдиректора музея-заповедника "Казанский кремль". В музее сообщили, что Юнусов уехал в Великобританию, чтобы пройти дополнительную языковую подготовку. Имам пробудет в Лондоне от четырех до восьми месяцев. 

По данным британского агентства, отъезду религиозного деятеля, который проходит свидетелем по делу о покушениях на муфтиея и его бывшего заместителя, предшествовал его вызов и продолжительный разговор в здании правительства республики.

В секретариате мечети опровергли отъезд Юнусова. По версии представителей мечети, он находится в Казани. Об этом пишет "Интерфакс".

Напомним, что попытка снять Рамиля Юсупова с должности имама мечети в апреле этого года вызвала  резкую реакцию фундаменталистов, которые пообещали устроить в Казани "второй Тахрир". В результате Юнусов остался на своем месте.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter