Благочестивые размышления о Pussi Riot

Я – человек православный, верую в Бога и с почтением отношусь к Русской Православной Церкви. Нападки на неё мне неприятны, даже когда они вроде бы справедливы. И даже когда иной увлекающийся критик бичует беды и грехи нашего священноначалия по делу, приводя факты – я не всегда с ним соглашаюсь. Прежде всего, потому, что к некоторым вещам отношусь спокойнее и проще. Ну, допустим,  торговал кто-то спиртом и сигаретами, ну любит светскую роскошь, ну обманывает иногда, ну преклоняется перед Абрамовичем (и его бывшей женой) и прочими олигархами и т.д. Это печально, конечно, но для меня это не какая-то прям уж совсем трагедия-трагедия. Все же люди - и не все люди сильные и мудрые (а непогрешимых в православии нет). Добрее надо быть к людям - в т.ч. и к священноначалию.

Нет, разумеется, я не ратую за то, чтобы покрывать дурные дела, творящиеся в Церкви, пеленой ложного благочестия. Слабости нашей Церкви и её пастырей – это печально, их нужно критиковать, этого ни в коем случае нельзя замалчивать, только активно бороться с этими теперь уже более чем массовыми явлениями - открыто, громко и гласно всем тем, кто верит в Бога и является сыном Православной Церкви, а не молчать как бессловесным и бездуховным тварям. Всё это так, но вот, скажем, не признавать избранного Патриарха (какого-никакого), ругаться на него, заниматься только критикой - всё-таки, на мой взгляд, нельзя. А иные это делают - чего я никоим образом не одобряю.

Особенно же осторожно следует говорить о взаимоотношениях Церкви и светских властей – просто потому, что сама эта тема возбуждает чрезмерные страсти. И если уж я касаюсь этой щекотливой темы, то исключительно потому, что молчать уже невозможно.

Я имею в виду тянущийся скандал с «Pussi Riot», который не только не утихает, но продолжает затягивать в свою воронку всё больше людей.

Лично я относительно этого позорного и глупого скандала имею своё твёрдое, основанное не только на логическом анализе, но и на имеющейся у меня информации мнение.

К самим этим девицам я отношусь крайне отрицательно как к неприятным дурочкам и пошлым хулиганкам. Я считаю, что их нужно было бы наказать ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА. Наказать, конечно, нужно было бы: ну вот мне тоже было бы неприятно увидеть такое пошлое хулиганство - если б я в это время находился там в храме. Но в соответствии с их виной наказать - т.е максимум пятнадцать суток и штраф. То, что их держат в тюрьме ДАЖЕ ДО СУДА уже несколько месяцев - это не просто неправовое явление. Это осмысленная провокация и подлость власти.

Устроено было само их действие на деньги и по поручению Избирательного Штаба Владимира Путина с одной единственной целью (это было за месяц до выборов, если кто забыл): показать обществу, особенно православной его части: “посмотрите - какие отморозки выступают против Путина” - это во-первых (они же там устроили “панк-молитву” со словами “Богородица, Путина прогони!”). Во-вторых, когда наша “оппозиция” в виде Навального и т.д. стала выступать в защиту этих девиц - этим самым была запачкана и сама оппозиция по принципу “посмотрите, каких отморозков они поддерживают”.

Организовывали эту провокацию с самими девицами (которые, что очевидно - и не могли знать о целях “мероприятия”: повторяю, на мой взгляд, они просто дурочки, исполнительницы) вечные контрагенты Администрации Президента - Марат Гельман и т.п.; и раскручивали потом этот скандал - на те же деньги, - теперь уже с двух сторон: с “либеральной” (всякие там “ЭХО-Москвы” и т.д.) - ну эти за деньги, конечно, но их хлебом не корми - за деньги или не за деньги - они бы всё-равно с удовольствием поднимали бы эту тему, ненавидя РПЦ по определению. И с “патриотическо-православной” стороны. Тоже за деньги Гельмана (точнее не его, а через него переданные). Это всякие “православные говорящие головы” из числа “ересьжидовствующих” - типа Кирилла Фролова и т.п. Ну а потом уже, после проплаченного “подогрева” в СМИ - уже дураки со всех сторон тоже стали бесплатно на эту тему тарахтеть постоянно - кто требуя “сжечь ведьм”, кто прямо противоположно. Короче - предвыборный эффект был достигнут.

Но выборы закончились давно! Почему, спросите - девицы до сих пор сидят?

Может быть, конечно - чтоб дальше “позорить оппозицию” - их ещё можно было месяц подержать в тюрьме. Месяц, а не четыре. Сейчас же уже абсолютно очевидно, что подавляющее, самое подавляющее большинство, включая самую фанатичную, но не очень думающую часть общества - “насытилось кровью мести”. Так в чём же логика держать их в тюрьме сейчас?

А вот в чём. По принципу “чего добру пропадать?”, т.е. схема получилась многоступенчатой.

Как кто ни относись к нашей Церкви и Патриарху Кириллу, как кто ни говори, что произошло слияние священноначалия с нынешней властью - не забывайте о следующем. Слияние означает создание “общего коллектива”. Но “общий коллектив” - не означает, что он дружный. Внутри одного властно-финансового коллектива, особенно такого - всегда будет существовать конкурентная внутривидовая борьба.

Совершенно очевидно, что нынешний кремлёвский режим потерял былую устойчивость. “Что-то” может начаться при этом совершенно неожиданно и в любой момент. “Что-то” - это от дворцового переворота, что в 90% случаев в истории России является причиной смены власти, до неважно по какому поводу и кем организованных, но существенных народных волнений.

Кто является достаточно реальным (более чем реальным) конкурентом Владимиру Путину при этом? Не Медведев же. И не Рогозин-Собянин-и т.п. - игроки не самостоятельные и существенно запятнанные работой на нынешний режим. Кто является тяжеловесом, влиятельным, но внешне независимым, кого может принять и народ, и 99% “элиты” как финансовой, так и властной (это если говорить про более вероятный дворцовый переворот, а не про “революцию”, во время которой может всплыть кто-угодно)? Кого волки могут почувствовать как вожака?

Таким человеком на данный момент является только Патриарх Кирилл.

Я уже неоднократно писал, что я как православный, конечно признаю Кирилла Патриархом, отношусь к нему соответственно его сану, даже при том, что с точки зрения православной веры считаю его мягко говоря (очень мягко) - далеко не лучшим Патриархом в истории нашей Церкви. Но куда более важно в контексте данной статьи то, что без сомнения и я, и подавляющее большинство интересующихся вопросом - считают Патриарха Кирилла выдающимся политическим и государственным деятелем России. К которому, как к тяжеловесу и потенциальному вожаку (а волки это чувствуют!) может начасть перетекать “властная стая”, как, например - это было в 91-м - от Рорбачёва к Ельцину. Не выдающийся священник, но выдающийся политик, - так бывает. Естественно, что это знает и понимает Путин тоже.

А теперь вспомним политические игры Патриарха этой зимой.

Это он в феврале, вопреки приличиям и собственно церковному уставу - выступал как агитатор Путина, а также называл уличную оппозицию “земляными червяками”. А вот в декабре, за два месяца до этого - в интервью Е.Ревенко по РТР - Святейший недвусмысленно высказался на предмет того, что “граждане имеют право на протест”, на митинги и т.п. Иными словами - показал и силу, и возможную нелояльность - да это ещё при том и после того, как ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ ДО ЭТОГО собственный духовник Патриарха выступил с заявлением, что “митинговые оппозиционеры” - это нехристи и всяческие гады.

Теперь вернёмся к Pussi Riot.

К преследованию этих девиц Церковь не имеет никакого отношения. Pussi Riot судит же не церковный суд. И я не слышал ни от одного священника (не считая друга упомянутого выше Марата Гельмана - о. Всеволода (Чаплина) с его заявлениями, но это отдельный вопрос. Один (!) священник! Ну может купят ещё каких-нибудь) слов о том, что девиц следует держать в тюрьме более 15-ти суток. А вот обратных вещей - слышал от священников немало и не раз.

Не Церковь судит и преследует, не Церковь беспредельничает. Но именно на Церковь в силу социально-психологического восприятия данного вопроса общество возлагает вину за этот беспредел. Т.е. государственная власть (точнее - нынешний кремлёвский режим) информационно “мочит” через дискредитацию Церкви её Предстоятеля, который является опасным конкурентом. Да, а если кто в обществе не поймёт, что это “Церковь виновата” - то тут в ход идут совсем уже наглые и циничные шаги-”шпаргалки” - типа вписывания в документы следственный органов (!!!) ссылок на постановления Церковных Соборов!!! (Между прочим - а кто первый этим начинает возмущаться, при этом раскручивая? Да всё тот же Гельман. А спросите-ка у него - откуда он эти документы следственных органов взял, а?)

Ловко? Да нет, не ловко, довольно простой ход. Но это ход-ловушка.

Во-первых, как-то странно будет, если Патриарх призовёт отпустить девиц, не потребовав от них покаяния за содеянное (а каяться они не собираются). Он же не может выступать как “просто юрист”, он всё-таки Патриарх.

Во-вторых, даже если бы это произошло - это ещё и унижение для Святейшего (не с точки зрения веры, конечно, но с точки зрения власти) - в глазах нашей “властно-финансовой элиты”. Не забывайте, что эти люди живут преимущественно по уголовным “понятиям”, где действует (он нигде не действует, даже в нынешних тюрьмах преимущественно, но вроде как формально существует) принцип “не верь, не бойся, не проси”. И как это Патриарх при этом попросит? Сам Патриарх Кирилл - не уголовник, конечно. Но он политик, талантливый политик - и вынужден считаться с современными властными реалиями! (я подробно писал об этом на второй день после Собора, на котором Кирилл был избран).

Поэтому, собственно - его именно как политического конкурента, а не просто так - и “мочат”.

Впрочем, вполне возможно, что, кроме трёх перечисленных причин, существует ещё и четвёртая. Впервые высказал эту мысль публицист и мой друг Владимир Голышев. Процитирую его самого из беседы в комментариях со мной (сокращу текст комментария, конечно):

“...ты ж понимаешь, что у нашего пациента (у Путина - Э.Л.) психология сугубо приблатнённая. Такие красавцы ДИКО суеверны... это примитивное магическое сознание - обложиться “святыньками”, чтобы они компенсировали все косяки по жизни. Для него “Богородице Дево! Путина прогони!” что-то вроде сглаза. Надо любой ценой добиться признания, что они это понарошку, не взаправду, похулиганили. Если они это сделают, молитвы будто и не было - она утратит свою смертоносную силу. Я на 100% уверен, что вся эта дичь страхами его сумеречного сознания продиктована. Как еще можно объяснить этот абсурд?”.

И ещё из этого же поста Голышева:

“...им никто не хочет давать реальный срок. Но дадут. Почему? Потому что заказчику нужно одно - ОТРЕЧЕНИЕ, нужно, чтобы они аннулировали свою страшную молитву. Не смогли выбить из них самооговор - теперь придётся срок давать и принуждать написать ПРОШЕНИЕ О ПОМИЛОВАНИИ (т.е. ПРИЗНАТЬ ВИНУ). Подпишут - немедленно отпустят. Потому что, повторяю, заказчику нужно одно - аннулировать молитву. Любой ценой! Он даже убить их не может, пока они этого не сделает. Только мучить”.

Как вам этот четвёртый пункт, интересно? Не будем забывать - Путин ведь и правда очень суеверен, как часто бывает у неверующих по-настоящему людей, а особенно в уголовной среде. Сначала не он, а его штабные работники - это придумали (сами не будучи суеверными), а он когда послушал - тут и побледнел (он же детали плана не утверждал). Да мало ли на что суеверные люди реагируют и чего боятся!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram