Мигрантам облегчат доступ в Сибирь и на Дальний Восток

Путин 13 июня утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Осуществление Концепции будет происходит в три этапа - до 2025 года.

В первый период будет создана инфраструктура для проживания гастарбайтеров, их интеграции и адаптации. Также будут созданы центры  содействия иммиграции в РФ и медицинского освидетельствования мигрантов, в том числе за рубежом. Этот этап будет длиться до 2015 года.

В 2016-2020 годах предполагает обобщение и анализ правоприменительной практики в области миграционной политики, усовершенствована система анализа миграционной ситуации. К 2021 году предполагается приостановить миграционный отток населения из Сибири и Дальнего Востока.

На третьем этапе будет оценена эффективность принятых миграционных программ и уточнена стратегия их реализации.  По итогам реализации третьего этапа предполагается обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока.

Главными задачами государственной миграционной политики согласно Концепции являются создание условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан, разработка дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы, содействие развитию внутренней миграции, содействие образовательной миграции и поддержка академической мобильности, выполнение гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов, содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом, противодействие незаконной миграции.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter