В Адвокатской палате считают, что за слова "кровавого адвоката" Хасавова должны отвечать журналисты РЕН-ТВ

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты отказалась лишать статуса адвоката Дагира Хасавова, в интервью телеканалу РЕН ТВ пообещавшего залить Москву кровью, если в России не будут легализованы суды шариата, сообщает ИТАР-ТАСС

Как рассказал изданию адвокат Хасавова Сергей Беляк, таким образом, было отклонено представление Минюста России, требовавшего лишить поборника шариата адвокатского статуса.

Беляк пояснил, что дисциплинарное производство по данному представлению прекращено. В ходе заседания, квалифколлегия учла принцип невиновности Хасавова, который гласит, что "никто не может обвинить человека в виновности, кроме как суд".

Беляк также рассказал, что в ходе заседания, квалификационная коллегия выслушала представителей Минюста и прокуратуры Москвы, а также просмотрела скандальный ролик. Однако она решила, что "следствию и суду нужно дать время во всем разобраться и, в первую очередь, в том, кто виновен в выходе этого ролика в эфир".

Кроме того, коллегией также была принята во внимание позиция Хасавова, что его слова, вызвавшие общественный резонанс, были вырваны из контекста и интерпретированы.

Напомним, что ранее московская прокуратура проверила  заявление Хасавова о введение в России системы шариата на предмет экстремизма. Эксперты установили, что выступления участников телерепортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к исламу. Хасавов сразу после того, как стало известно, что прокуратура заинтересовалась его интервью, бежал из России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram