Проповедь Евангелия и личный пример

"Лучшие и прочнейшие изменения суть те,

которые происходят от одного улучшения нравов,

без насильственных изменений политических,

страшных для человечества".

Пушкин сказал.

"Улучшение" же "нравов", по мнению Пушкина, обеспечивают: проповедь Евангелия и личный пример.

Собственно, к этому можно больше ничего не добавлять. Я и не буду. Только кое-что уточню...

"Улучшение нравов" - это, вообще-то, чудо. Метаморфоза. Человек, сбрасывает змеиную шкурку себя прежнего и становится другим. Новым.

По сравнению с этим фокусом любые, даже самые масштабные и кровавые, политические изменения - это баран чихнул.

Скажем, в начале ХХ века "изменения" были колосальные, а человек остался прежним. И всё вернулось на круги своя. А потом еще раз. И еще.

Отсюда вывод: будьте реалистами - требуйте невозможного! От себя. Потому что лучшее средство "улучшения нравов" - личный пример. (про Евангелие - как-нибудь в другой раз)

Причем "улучшение нравов" - само по себе главный приз. А "лучшие и прочнейшие измениния" - лишь его вероятный побочный эффект. Не более того.

А теперь чистая конкретика.

Годное ли место Российская Федерация для "улучшения нравов"?

Еще бы!

Я другой такой страны не знаю! Везде процветает лицемерие, липкая сентементальность и прочая чулпан-хаматовщина. Все страны мира - ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. И только Российская Федерация начала десятых годов ХХI века - неллюзорная однозначная кочерга!

Никогда еще не было такой звенящей ясности: вот здесь балом правит сатана, а здесь на островке - мы. В тельняшках. Ленточки закусив. И всего-то надо: стоять и видеть грудь четвёртого человека. И "нравы" твои - обречены на "улучшение"! И у четвёртого человека, и у пятого и у семь миллионов двести шестнадцать тысяч восемьсот сорок третьего.

А там, глядишь, и побочный эффект нечаянно нагрянет. Мы его даже не заметим. Ибо к тому времени "нравы" настолько "улучшатся", что будет нам это почти до лампочки.

Всё! 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram