Организаторы нападения на Сагру пожаловались на Ройзмана

Главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана снова провярт следователи. На этот раз проверки потребовали обвиняемые в организации нападения на уральский поселок Сагра цыган Иван Лебедев и его приятель Кахабер Чичуа. По их словам Ройзман разместил в прессе недостоверную информацию об их причастности к наркоторговле, сообщают "Известия"

Иван Лебедев и Кахабер Чичуа написали заявление в Следственное управление по Уральскому федеральному округу и прокуратуру Екатеринбурга. Они просят проверить все публикации Ройзмана в газетах и в интернете, в которых глава фонда  "Город без наркотиков" назвал их наркоторговцами, и привлечь за это Ройзмана к уголовной ответственности.

Уже проводится доследственная проверка,  в ее рамках следователи допросили Евгения Ройзмана.

"У меня поинтересовались, откуда я получил информацию о причастности Лебедева к наркоторговле", - рассказал Ройзман. - "Здесь никакого секрета нет: он был осужден и отбывает срок именно за наркоторговлю. Да и его родственники также попадались на распространении. На эту цыганскую фамилию у нас обширное досье". 

В отношении же Чичуа Ройзман ни разу не выдвигал обвинений в наркоторговле.

"О его существовании я узнал после того, как началось расследование дела Сагры", - пояснил Ройзман. - "Однако, теперь выяснилось, что этот Чичуа был ключевой фигурой и руководил всем нападением". 

Адвокат Ройзмана Анастасия Удеревская считает, что проверка против ее подзащитного  закончится вынесением отказа о возбуждении уголовного дела. Все, что говорил о Лебедеве борец с наркоторговлей,  подтверждено документально, - сказала она изданию.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter