24 мая в Госдуме пройдут открытые слушания по поправкам к законодательству о митингах

Открытое обсуждение законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения на митингах пройдет в Госдуме в четверг, 24 мая, сообщает Газета.ru со ссылкой на члена бюро высшего совета "Единой России", главы фракции единороссов Андрея Воробьева. Об этом Воробьев заявил на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством партии.

"Завтра будет проходить "открытая трибуна". Доступ открыт всем желающим - как экспертам, так и всем, кто заинтересован в открытом обсуждении этого вопроса", - сказал Воробьев.

Лидер фракции единороссов отметил, что никакой спешки нет, до второго чтения достаточно времени, чтобы было возможным внести поправки (Дума рассмотрит закон во втором чтении до 29 мая).

В соответствии с принятым в первом чтении законопроектом, воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц - от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования будет грозить административным штрафом для организаторов в размере от 10 тысяч до 1 миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов (сейчас действует штраф от 100 до 300 рублей), сказано в законопроекте. Максимальный административный штраф, в соответствии с поправками, для граждан составит вместо 5 тысяч - миллион рублей, для должностных лиц - 1,5 миллиона рублей вместо 50 тысяч.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter