Еще четыре человека пойдут под суд по "Манежному делу"

Следственный комитет РФ направил в суд уголовное дело в отношении четырех участников волнений на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, сообщил 23 мая официальный представитель СК Владимир Маркин.

Перед судом предстанут Николай Двойняков, Виталий Васин, Владимир Кирпичников и Григорий Бильченко.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ), возбуждении ненависти (статья 282 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ)", - сказал Маркин. Его слова приводит "Интерфакс".

"Данное уголовное дело выделено из уголовного дела по обвинению Березюка, Унчука, Хубаева, Панина и Козевина, признанных в октябре 2011 года приговором суда виновными в инкриминируемых преступлениях", - уточнил представитель СК РФ.

В рамках расследования проведено 4 обыска в местах жительства обвиняемых, в ходе которых изъяты "предметы, содержащие признаки экстремизма".

Напомним, что приговор по "Манежному делу" Березюку, Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину  был вынесен 28 октября. Другоросс Игорь Березюк приговорен к 5,5 годам заключения, его соратники Руслан Хубаев и Кирилл Унчук получили 4 и 3 года соответственно. "Беспартийные" Леонид Панин и Александр Козевин - 2,5 и 2 года. Суд счел все доказательства защиты либо не опровергающими обвинения, либо недостоверными. Все пятеро фигурантов дела попали в списки политзаключенных, 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter