Болотная площадь и хихикающая власть

Первые впечатления по итогам «Марша миллионов». Как всегда, тезисно.

1) Главная проблема современной России – нами правят люди, которые считают, что ситуация в стране «зашибись»: дела в экономике идеальны, в политике – лучше не придумаешь, курс 100% правильный. Переубедить их невозможно.

2) Вторая проблема – правители не верят в институты. То есть они реально верят в «разводки», вранье и пропаганду. Они не хотят никакой демократии и прав человека просто потому, что в демократию не верят, считая ее западной пропагандисткой мулькой, призванной «дурить население». Сами российские правители только и делают, что дуркуют, придуряются, придуриваются. А в результате растет недоверие к государству как таковому.

3) Третья проблема вытекает из второй. Правители пытаются сохранить существующую систему с помощью вранья, демагогии и лживых уверток. Они только делают вид, что проводят либерализацию политической системы, на деле не предпринимая ничего.

4) При этом нарастает стандартный для сырьевых государств раскол на людей, «присосавшихся к трубе» и за счет этого получающих немалые деньги и всех остальных. Благодаря попыткам официальной пропаганды столкнуть лбами «молчаливое путинское большинство» и «городской креативный класс» этот раскол оказался осознан (хотя возник гораздо раньше).

5) Протест «молчаливого большинства», если оно осознает свои интересы, будет в разы более радикальным, чем пресловутого «креативного класса». Ибо в 90-е годы люди были ограблены и унижены и помнят это. Ставка на просоветские настроения, попытка объединить общество с помощью культа Победы явно обречена на неудачу, ибо попытки приватизации Победы властями видны невооруженным глазом и вызывают растущее раздражение.

6) В теории такой раскол может привести к классовой войне – правое правительство против левых повстанцев. Как бы не оказался Удальцов нашим Фиделем Кастро или Мао.

7) Тупорылые попытки и дальше проводить великие либеральные реформы с разворовыванием государственной собственности и уничтожением социальной инфраструктуры будет усиливать одичание государства и общества. Последнее будет радикализовываться, ибо все институты, с помощью которых можно выразить протест и изменить политику, тупо уничтожены.

8) Раздраженные, озлобленные люди сталкиваются с глупо хихикающей властью, которая ничего не хочет менять, и готова лишь вешать на уши лохам новые порции лапши.

9) ВЫВОД: Политическую систему надо корректировать СРОЧНО. Иначе правителей будут просто свергать, раз не получается переизбрать. Ибо ДОСТАЛИ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter