«Выстрел» запоздал

В преддверии инаугурации президента, а также внесения в парламент кандидатуры нового премьер-министра, заметно довольно сильное возбуждение со стороны различных групп влияния. И если фамилия президента — Путина - определена еще на мартовских выборах, а фамилия премьера — Медведева — также с уверенностью произносится с того момента, как стали известны результаты выборов президентских, то главной интригой на сегодняшний день остается — кто персонально войдет в состав нового правительства. Речь, безусловно, идет не об «открытом» правительстве, а о конкретных фамилиях лиц, которые станут членами кабинета министров.

Информационные войны ведутся нешуточные — вовсю используется компромат. Не брезгуют и пресловутым административным ресурсом. Естественно, чем выше в табели о рангах предполагаемый пост, тем сильнее мочат тех, кто гипотетически мог бы на него претендовать. В последние две недели довольно драматически разворачивается информационная война вокруг поста вице-премьера и куратора ТЭКа. Целая серия довольно сомнительного качества публикаций обрушилась на Михаила Абызова, разработчика проекта «большого правительства». Не менее серьезный накат идет на Сергея Кириенко, главу Росатома.

Обоих прочат на место ключевого вице-премьера действующего правительства — Игоря Сечина. Который, что очевидно, в любом случае сохранит за собой курирование ТЭК вне зависимости от должностной позиции — в правительстве ли, в администрации президента ли. Но понятно, что «кусок», за который ведется борьба, слишком лакомый, чтобы оставить его без внимания. Вот и идет информационный отстрел гипотетических конкурентов.

Удивительным образом, совпали на днях интересы этих борцов за ТЭК и части коммунистов. 25 апреля депутат от КПРФ Николай Коломейцев и группа в 9 его однопартийцев направили Путину письмо, в котором потребовали «учитывать при формировании нового правительства эффективность чиновников». Стоит отметить, что помимо столь благого пожелания, в письме содержалась лишь одна фамилия — Сергея Кириенко. Его деятельность была подвергнута критике коммунистами, и от избранного президента фактически потребовали ни в коей мере не назначать Кириенко на должность вице-премьера (стоит отметить, что процедурно адресат выбран верно, ведь именно президент утверждает состав кабинета министров своим указом).

Поведение коммунистов можно было бы рассматривать как последовательное противодействие либералам «доведшим страну до дефолта 1998 года», если бы не тот факт, что именно КПРФ голосовала за неисполнимые бюджеты, начиная с 1995 года. Именно КПРФ своей последовательной поддержкой частного бизнеса в энергетике добилась того, что олигархи уводили от уплаты налогов большую часть прибыли, что, в результате обескровило бюджет в конце 90-х. Наконец, именно КПРФ активно лоббировала интересы ЮКОСа в пику государственным. Таким образом, вряд ли можно сказать, что предмет спора идеологический.

Скорее, он политический. Дело в том, что социально-экономическая политика Росатома привела к практически повсеместному падению доверия к коммунистам в ЗАТО — закрытых атомных городах. Это показали и мартовские выборы 2012 года, когда КПРФ проиграла «Единой России» по всем ЗАТО. В некоторых, как в Билибино на Чукотке, единороссы получили 74%, а КПРФ — 4%. В других распределение было не столь унизительным, как на Дальнем Востоке, тем не менее, в трех ЗАТО Челябинской области (Снежинск, Трехгорный и Озерск) «Единая Россия» получила 58%, 55% и 51% соответственно, тогда как коммунисты удовлетворились, результатом в диапазоне от 10 до 13,5%. Притом, что либеральные наблюдатели, специалисты по электоральной практике и по избирательным технологиям (в том числе известная ассоциация «Голос») так и не зафиксировали в ЗАТО каких бы там ни было серьезных нарушений.

Надо ли говорить, что победа Путина на тех же территориях была еще более убедительной? И вот, сразу после марта на Кириенко начался накат, который подозрительно совпал не только с подведением итогов президентской кампании. Также эта информационная война может быть связана с деятельностью противников Кириенко, которых может не устраивать модель организации закупок корпорацией «Росатом», и который оставил без шансов на успех многих коррупционеров. Результатами работы этой новой системы стали десятки уголовных дел. И тут, конечно, выделить некоторый ресурс для «информационного киллерства» неудобного руководителя — не проблема. И «привлечь» под эту кампанию нескольких депутатов из КПРФ — также. Тем более, не все же во фракции комменунистов олигархи как тот же Муравленко. Не все на «Бентли» ездят.

Впрочем, наиболее курьезным в факте обращения коммунистов к президенту Путину с просьбой «не пущать» Кириенко является то, что эта слезоточивая жалоба припозднилась. Как минимум на неделю. 18 апреля корпоративные СМИ "Росатома", а затем и федеральные информагентства опубликовали ответ Сергея Кириенко на встрече с сотрудниками Госкорпорации, в ходе которой он заявил: Все разговоры о его переходе на другую работу не более чем сплетни. "Хочу ли я куда-то уходить? Нет. «Росатом» за последние годы прошел большой путь, но не прошел точку невозврата. На превращение бывшего министерства в глобальную компанию нужно еще три - пять лет. И я сделаю все от меня зависящее, чтобы это завершить... Сам я никуда не собираюсь».
 
Сергей Кириенко дал однозначный сигнал, что он планирует работать и далее в «Росатоме», в корпорации, которую он возглавил в 2007 году, и заниматься работой по ее реорганизации. Безусловно, опыт и послужной список позволяют ему претендовать на какие-то высокопоставленные позиции, однако очевидно, что это ему не нужно. Кириенко не участвует в нынешней борьбе за пост вице-премьера и куратора ТЭК. Ну и уж, однозначно, он не оправдывался, а упреждающе дал сигнал "борцам за портфели" что он не участвует в кадровой гонке.
 
Коммунисты явно опоздали выполнить заказ «на Кириенко». Если бы они выступили со своими филлиппиками на неделю раньше, это, по крайней мере, выглядело бы более-менее серьезно. Сейчас, через неделю после того, как "обвиняемый" сам опроверг ходящие слухи, медиавойна, в которую в качестве исполнителей включились представители фракции КПРФ, выглядит жалкой и довольно-таки глупой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter