Дагиром Хасавовым занялось МВД

МВД РФ проверит интервью адвоката Дагира Хасавова, заявившего, что мусульмане "зальют кровью" Россию, на предмет наличия экстремизма и призывов к разжиганию национальной розни, сообщает РИА "Новости"

Напомним, что 24 апреля Хасавов заявил в интервью телеканалу РЕН ТВ о необходимости распространения в РФ шариатских судов. Он сказал, что если мусульманской общине не позволят устанавливать свои правила, последствия будут кровавыми.

"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро", - утверждал Хасавов.

Слова Хасавова вызвали резкое возмущение общественности. Среди желающих пожаловаться на Хасавова оказался даже лидер  партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он направил запрос в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по ст. 282 УК (Возбуждение ненависти и вражды) и ст. 280 УК Рф (Публичные призывы к экстремистской деятельности).  Об этом пишут "Известия".

Как заявил в интервью "Русской службе новостей" начальник пресс-центра МВД России Павел Климовский, не менее 7 дней может занять изучение интервью. По словам представителя МВД, в проверке заявлений Дагира Хасавова будут задействованы специалисты разных подразделений ведомства.

В Совете муфтиев России отмечают, что Хасавов не раз привлекал внимание "популистскими высказываниями" - в частности, он выступил против суда над группой Pussy riot, устроившей хулиганскую выходку в Храме Христа Спасителя.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram