В Мурманске суд обязал УВД выплатить 41 000 рублей за срыв Русского марша-2011

4 апреля 2012 года в Октябрьском районном суде Мурманска состоялось заседание по иску организатора Русского марша-2011, Валова Александра Геннадьевича, к Управлению МВД по Мурманской области и к городскому УВД, сообщает сайт Панславянского Национального Добровольческого Объединения.

По решению суда за незаконное привлечение к административной ответственности (что повлекло за собой незаконное задержание и, соответственно, невозможность проведения Русского Марша) ответчики за счет казны теперь обязаны выплатить 20 000 в качестве компенсации морального вреда Валову, а также 20 000 имущественного ущерба (за услуги представителя в ведении судебного дела) и 1000 рублей (по оплате государственной пошлины в суд).

4 ноября 2011 года Валов был незаконно задержан сотрудниками полиции, которые не представившись и не объяснив причину задержания, доставили его в отдел полиции №2, где продержали три часа. В связи с этим Русский Марш в Мурманске проведен не был. Также сотрудниками полиции по жалобе Центра по противодействию экстремизму на националиста был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП, которого он не совершал. В последствии решением Мирового Судьи Ленинского районного суда дело об административном правонарушении было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

В связи с этим, было подано исковое заявление в Октябрьский районный суд с просьбой взыскать с УМВД по Мурманской области и УВД по городу Мурманск сумму, которую суд и постановил позже выплатить. 

"Судебные дела по Русскому маршу продолжаются и на этом точка еще не поставлена", отмечается в сообщении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram