Вслед за геноцидом черкесов Грузия может признать геноцид ингушей

Представители ингушской диаспоры в Западной Европе направили обращение в парламент Грузии с просьбой признать депортацию ингушского народа 1944 года геноцидом, сообщает сайт Кавказ Online. Авторы заявления, однако, не ограничились этой просьбой и насчитали еще несколько трагических моментов в судьбе ингушского народа. Таковыми в обращении называются межнациональные инциденты в Северной Осетии после возвращения ингушей из депортации и две чеченские войны.

В настоящее время авторы обращения заняты подготовкой всех необходимых документов .

На сайте приводится текст обращения.

"Ингуши являются не субъектами права, а объектами давления центра из-за того, что их этнические территории являются вечным плацдармом борьбы с Чечней (не стоит обольщаться сегодняшним ее "замирением") и Грузией.

Сегодняшняя рассеянная депортация ингушей, идущая с 1992 года, – это "мягкий" вариант сталинщины. В октябре-ноябре 1992 года путем этнической чистки произошло военно-административное закрепление государственной политики, ведущей свою родословную из сталинской эпохи. Мы с горечью констатируем: сталинское прошлое – это ингушское настоящее.

Чтобы это прошлое не стало нашим будущим, мы, так и не дождавшись реального (а не декларативного) осуждения сталинщины, плоды которой пожинаем сегодня, обращаемся к Вам.

Проблема репрессированных ингушей (как и других народов) уже безусловно должна быть вынесена на международный уровень обсуждения. Наше государство не в состоянии решить проблему восстановления попранных прав и свобод своего народа.

Государство не осуществило подлинную правовую квалификацию этого преступления в отношении ингушей до сих пор, а поэтому и стали возможными этнические чистки, территориальные репрессии, массовые нарушения прав ингушей сегодня", - говорится в обращении.

Авторы заявления просят Грузию инициировать процесс по признанию Европарламентом депортацию ингушского народа в 1944 году фактом геноцида.

Напомним, что в мае 2011 года грузинские депутаты единогласно проголосовали за принятие резолюции о признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей. Грузия стала первой страной в мире, принявшей подобное решение.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram