Справедроссы внесли в Госдуму законопроект, который поможет отправить Чурова в отставку

Руководитель думской фракции партии "Справедлива Россия" Сергей Миронов и депутат Елена Мизулина внесли в Госдуму проект поправок в статьи 21 и 28 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", устанавливающих основания досрочного прекращения полномочий председателя, заместителя председателя и секретаря избирательных комиссий всех уровней. Об этом сообщается на сайте партии.

Если закон вступит в силу, досрочно отстранить председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии можно будет при согласии не менее одной трети членов комиссии с правом решающего голоса, либо по инициативе избирателей, подтвержденной не менее 1 % подписей избирателей. 

Досрочное прекращение полномочий Председателя Центризбиркома РФ, его заместителя и секретаря ЦИК допускается также при наличии постановления Совета Федерации или Государственной Думы о выражении недоверия указанным должностным лицам.

Сейчас по установленному законами порядку глава ЦИК и члены избиркомов не могут быть сняты с должностей до истечения их сроков полномочий.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, сегодня, 27 января депутаты Госдумы от фракций "Единой России", КПРФ и ЛДПР 27 января приняли заявление по итогам парламентских выборов 4 декабря. Депутаты не стали включать в документ требования об отставке главы ЦИК Владимира Чурова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter