"Правое дело" на грани самоликвидации из-за прекращения финансирования

Партия "Правое дело" на грани закрытия из-за прекращения финансирования,  сообщает 18 января Газета.Ru со ссылкой на источник в политсовете.

В четверг, 19 января, на заседании политсовета партии будет поставлен вопрос о созыве съезда по ее ликвидации. В администрации президента было принято решение полностью прекратить финансирование партии с Нового года, добавил источник.

"Деньги в партию поступают не напрямую из администрации, а через бизнесменов, которых просят нам «помогать». Так вот, им дали жесткую установку прекратить переводить нам пожертвования", - сказал источник.

Политическая деятельность партии угасает. На муниципальных выборах в Москве, которые состоятся одновременно с президентскими, 4 марта, не зарегистрирован ни один из кандидатов от "Правого дела". Предлоги для снятия кандидатов избиркомами были надуманы, и решения принимались по команде "сверху", чтобы закрыть для партии возможность развития в любую сторону.

Другой член политсовета партии Владислав Иноземцев в разговоре с изданием назвал подобное развитие событий "возможным", отказавшись от более детального разговора.

Изгнание Прохорова из партии обернулось для ПД невосполнимыми репутационными потерями и потерей ценности для Кремля в качестве управляемой либеральной партии, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, администрации президента проще закрыть этот проект, чем пытаться его реанимировать.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram