На заседании оргкомитета митинга 24 декабря определились со списком ораторов


Закончилось заседание оргкомитета митинга 24 декабря. На заседании обсудили ключевые вопросы, связанные с проведением митинга против фальсификации выборов.

В первую очередь оргкомитетом была отклонена резолюция акции, разработанная соответствующей рабочей группы накануне. Нужно заметить, что в число требований резолюции не вошло требование отмены 282 статьи УК РФ, как на том настаивали националисты. Авторы резолюции ограничились туманным "отменить ту часть антиэкстремистского законодательства, которая используется для проведения политических репрессий". Этот факт был резко раскритикован на заседании оргкомитета главой РОД Константином Крыловым. Он напомнил, что все антиэкстремистское законодательство применяется в качестве инструмента давления на оппозицию и преследования за политические взгляды. Крылов также указал, что из итогового текста резолюции выпал пункт с требованием отставки Путина.

На заседании напомнили о существовании еще нескольких альтернативных резолюций. В итоге общим голосованием было решено не принимать подготовленный рабочей группой текст.  Оргкомитет согласился на альтернативное решение - продолжить работу рабочей группы, которая более четко проработает требования оппозиционеров.

Наибольшее яростные споры оппозиционеры вели вокруг списка выступающих. Проходившее на сервере surveymonkey.com голосование, как указал его организатор Денис Билунов, не вполне репрезентативно. Так, в топе списка выступающих оказались Сергей Мавроди и Максим "Тесак" Марцинкевич. Как объяснил членам оргкомитета Билунов, голосование "накручивали" многочисленные "боты". В другой список голосования, организованный ранее в социальной сети Facebook, не были включены представители левого и правого политических лагерей, так что и он, по мнению значительной части присутствующих оказался непрезентативен. Оргкомитет оказался разделен не только на сторонников обоих списков, также выделилась группа, требующая определить выступающих по квотам от каждого политического лагеря.

В конечном итоге члены оргкомитета решили, что оптимальным будет включить в число выступающих победителей обоих списков (которые на 75% совпадают по составу), а оставшиеся места предоставить под квоты. Каждая из политических сил решит, какой конкретно ее представитель будет выступать перед москвичами 24 декабря.

Член политсовета Русского общественного Движения Владимир Тор предложил создать комитет народного доверия, выбрав его координатором политически нейтрального Алексея Навального. Ранее сходное предложение - о создании постоянно действующего органа оппозиции - высказал председатель Исламского Комитета России Гейдар Джемаль. Эта идея была поддержана членами оргкомитета, однако голосование по ней было решено вынести на митинг 24 числа. 

В завершении заседания представитель Федерации автолюбителей России сообщил, что перед митингом состоится автопробег. Он начнется в 12:00 и пройдет по маршруту Зубоевский бульвар - проспект Сахарова. Автолюбители также выступят с требованием создания общегражданского комитета.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram