Черкесы приняли в Европарламенте "Декларацию самоопределения и государственности автохтонного коренного черкесского народа"

7 ноября в ходе прошедшего шестого Дня черкесской культуры в Европарламенте была принята "Декларация самоопределения и государственности автохтонного коренного черкесского народа: нации в изгнании", сообщает "Кавказский узел".

В преамбуле декларации говорится о том, что черкесский народ поддерживает декларацию ООН "О правах коренных народов", которая была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 61/295 от 13 сентября 2007 года. В документе звучат обращения к ООН, Евросоюзу, России и всему международному сообществу с просьбой поддержать и защитить права черкесов. 

В декларации черкесы требуют предоставления эффективных механизмов предупреждения и правовой защиты от любого действия, имеющего своей целью или результатом лишение их целостности, земли, территории или ресурсов. Также они требуют защитить их от любых форм принудительного перемещения, насильственной ассимиляции или интеграции, пропаганды, имеющей целью поощрение или разжигание расовой или этнической дискриминации, направленной против них. 

Кроме этого в декларации отмечается, что черкесы имеют право на земли, территории и ресурсы, "которыми они традиционно владели, которые занимали или иным образом использовали или приобретали". В документе содержатся требования черкесов к государствам устанавливать и осуществлять "совместно с коренным черкесским народом справедливый, независимый, беспристрастный, открытый и прозрачный процесс признания и юридического подтверждения прав" в отношении этих земель, территорий и ресурсов.

Декларация провозглашает недопущение военных действий "на землях или территориях коренного черкесского народа за исключением случаев, когда их проведение оправдано наличием соответствующих государственных интересов" или в их отношении "имеются иным образом свободно выраженное согласие или просьба со стороны коренного народа". В этой связи черкесы требуют, чтобы государства проводили эффективные консультации с коренным черкесским народом, перед тем как использовать его земли или территории для военной деятельности.

Особое внимание в принятой в Европарламенте декларации о национальных правах черкесов уделено правам черкесского народа на сохранение и развитие его культурного наследия, научных знаний, технологий, интеллектуальной собственности.

Ряд участников "Черкесского дня" в Европарламенте отказался подписать декларацию. Об этом рассказал  лидер общественной организации "Адыгэ-Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

"Ряд организаций отказался ее подписать. Я, в том числе, не подписал эту декларацию. Во-первых, этот документ и с правовой, и с политической точки зрения должен быть более тщательно подготовлен. Во-вторых, там есть достаточно странные констатации, например, высказывание "через единого Бога, Всемогущего, Всевышнего - создателя всего сущего". Известно, что теологические формулировки несвойственны правовым документам. В целом непонятен смысл и цели документа в данной редакции", – заявил Аскер Сохт.

Он напомнил, что существует Декларация прав коренных народов, принятая Организацией Объединенных Наций. "Это один из фундаментальных международно-правовых документов. Очевидно, что принципы и цели этой декларации крайне важны и играют важную роль в обеспечении прав коренных народов. Что касается представленной в Европарламенте декларации о национальных правах черкесов, то она требует существенной дообработки. Я считаю, что в таком виде эту декларацию принимать нельзя", – считает лидер общественной организации "Адыгэ-Хасэ" Краснодарского края.

Со своей стороны координатор Общественного движения "Черкесский союз" Руслан Кеш полностью поддержал принятие в Европарламенте Декларации о национальных правах черкесов.

"Надеемся, что последующие документы Европарламента по черкесскому вопросу будут содержать конкретные рекомендации к России, связанные с обеспечением прав черкесского народа, разделенного на Родине, и с реализацией черкесами естественного права на репатриацию, о чем указано в принятой в мае 2010 года резолюции ООН по Черкесии", - сказал Руслан Кеш.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter