На Открытом фестивале документального кино "Россия" будет показан фильм о лейтенанте Сергее Аракчееве

В конкурсную программу Открытого фестиваля документального кино "Россия", который пройдет в Екатеринбурге с 1-го по 5-е октября, отобран документальный фильм "На мне крови нет", рассказывающий о судьбе лейтенанта Аракчеева. Об этом пишет "Русский обозреватель".

Фильм по сценарию Игоря Хрекина снят в Москве на студии НЭЦКИ им. Саввы Кулиша режиссером Светланой Стасенко. Кинокартина будет продемонстрирована в программе фестиваля 4-го октября.

Документальная картина рассказывает о смерти трех мирных чеченских строителей и о том, как в убийстве был обвинен ни в чем не повинный человек.

Уголовное дело против офицера было возбуждено в 2003 году по обвинению служащих дивизии им. Дзержинского Внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова в убийстве троих жителей селения Лаха-Варанды. 

Дважды Аракчеева оправдывали суды присяжных. Наконец, профессиональный суд признал его виновным и приговорил к 15 годам строгого режима. Лейтенант Худяков после отмены приговора суда присяжных  скрылся. Аракчеев себя виновным не признал.

Дело имело широкий общественный резонанс.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter