Михаила Прохорова собираются выставить агентом Госдепа США

В сегодняшнем номере газета «Наша Версия» анализирует причины главного политического скандала прошлой недели - отстранения Михаила Прохорова от руководства партией "Правое дело" - и выдвигает собственные версии дальнейшего развития событий.

Новая атака, спланированная в антипрохоровском «мозговом центре» началась сразу после  съезда. У головного офиса прохоровской Группы ОНЭКСИМ состоялся митинг политтехнологов. С ними экс-лидер партии якобы не рассчитался за оказанные услуги (причем, по их же словам, «все договоренности были устными»). Вот только в центре Москвы любая общественная акция должна быть санкционирована городскими властями. Иначе ее разгонят. А на массовый флешмоб политтехнологов полиция внимания не обратила, хотя он согласован не был. Кроме того, государственные СМИ также среагировали на него чрезвычайно оперативно, как будто речь шла не об обиженных пиарщиках, а о голодающих детях. Вдобавок, политтехнологи обычно подписывают документы о своих бонусах заранее, да и без предоплаты за дело не возьмутся. Но здесь вдруг никаких документов и уличная акция спустя всего неделю после ухода Прохорова ... Все подозрительно сошлось одно к одному.

А ведь незадолго до этого на всю страну были озвучены откровения Ярослава Грекова, технолога "Правого дела" (образца Андрея Богданова), который ещё на съезде заявил, что "Наши" и "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) получили заказ на антипрохоровские митинги.  Они не случились только из-за этой «засветки». Но эти ходы - ожидаемые.  Сейчас, по нашей информации, в антипрохоровском "мозговом центре" разрабатываются более изощрённые сценарии компрометации политика. 

Вполне вероятно, что в ближайшее время в российских СМИ может появиться дезинформация о том, что Прохоров -  «близкий знакомый» и «друг» нового посла США в России Макфола. Напомним, посол США в Москве, ещё недавно - старший директор по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США, профессор Стэнфорда и "ведущий эксперт по демократии" Майкл Макфол, без акцента говорит по-русски и досконально разбирается в реалиях политики Восточной Европы. Американские эксперты называют его "приверженцем идеалам демократии и продвижения прав человека". Что в переводе на русский означает: демократ Макфол - виднейший специалист по "цветным революциям", он читал в Стэнфорде лекции по событиям в Грузии и на Украине, автор книг о России в 1991 и 1993 годах, а прежде внимательно наблюдал за тем, как добывали свою "независимость" ряд стран Южной и Центральной Африки. У Макфола масса знакомых в России, на Украине, в Грузии, других странах СНГ, в том числе и среди очень богатых их граждан.

Ну а дальнейшее уже не нуждается в объяснениях: мол, постепенный отход Прохорова от "генеральной линии" Кремля был заранее согласован с Вашингтоном, далее - картинки "оранжевых революций", свергнутых правительств и прочий возбуждающий священный гнев видеоряд. По нашим сведениям, тезис о том, что Прохоров был опасен, потому что хотел "оранжевой революции", уже был согласован с рядом государственных СМИ: его активное тиражирование может начаться в самом скором времени.

Не случайно ещё в августе в ряде СМИ прошли вбросы компромата на руководителей штаба Прохорова, работавших на Украине во времена Майдана. Тогда же появились и фамилии технологов - это оказались люди, работавшие в 1999-м на Леонида Кучму, в 2004-м - на Виктора Януковича, в 2009-м - на Арсения Яценюка. Речь сразу зашла о возможной подготовке "оранжевой революции", причём СМИ совершенно не смущало, что «украинцы» Прохорова стояли на Майдане не с Ющенко и Тимошенко, а по другую сторону баррикад. Собственно, шумиха была дутой, что и показало время. Но она послужила целям противников Прохорова: создать в глазах Кремля видимость опасности "Правого дела" под руководством Прохорова, чтобы затем получить карт-бланш на захват партии группой Богданова и К°.

Характерный пример заголовка - "Прохоров пройдёт по украинскому сценарию". Политолог Станислав Белковский  заявлял: "Технологию, по которой победил Янукович в 2004 году, нельзя считать удачной, потому что именно она спровоцировала "оранжевую революцию". Явно показывая: технологи-провокаторы - вот они, в штабе Прохорова. В "строку" поставили даже... расцветку баннеров его социального проекта, стартовавшего в июле - оранжевая (!) полоса внизу плаката подтверждала худшие опасения...

Но, даже несмотря на неприглядные действия оппонентов, Прохоров на баррикады, разумеется, не пошёл, а значит, никакой реальной опасности от его избирательного штаба не исходило. О чём, кстати, были прекрасно осведомлены их коллеги-политтехнологи, выступавшие экспертами в СМИ, но они промолчали - понятно почему.

В итоге сейчас противникам Прохорова нужна новая трактовка исходившей от него опасности, иначе совершенно непонятно, зачем вообще было затевать весь этот сыр-бор с разгоном перспективной партии. Ну а таковой всегда является "оранжевая угроза" (для наших правящих кругов она, как известно, всё равно, что "красная угроза" для американских "ястребов", которые не могут расстаться с ней и через 20 лет после окончания холодной войны). Вот пошло всё одно к одному: чернушный интернет-портал The Moscow Times привёл слова неназванного источника в ПД, который прямо заявил: мол, Прохоров "хотел организовать палаточные городки по образу и подобию "оранжевой революции" в попытке получить места в Госдуме за счёт фиктивной оппозиции". Выдумка, конечно, очевидная, однако если к её тиражированию подключится машина федеральных СМИ, многие могут в неё поверить.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter