Северокавказский "туристический кластер" будет полностью построен в 2019 году

Туристический кластер на Северном Кавказе должен быть полностью построен в 2019 году, сообщает РИА "Дагестан". Кластер включит пять горнолыжных курортов - в Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии. Общая площадь курортов составит 4 тысячи гектаров. Бюджет проекта - 451,44 миллиарда рублей, из них 272 миллиарда - средства институциональных инвесторов, 119,28 - частные инвестиции и кредиты банков.

Объем госинвестиций по данным издания составляет около 60 миллиардов рублей. Однако, нужно отметить, что, например, французский банк Caisse des Depots et Consignations (CDC) готов вложить деньги на гарантиях возврата инвестиций при форс-мажорных обстоятельствах. Гарантом выступает Минфин РФ, который готов вернуть 50 млрд руб.

Пик строительных работ придется на 2013-2017 годы. При этом принимать туристов курорты начнут раньше.

До конца текущего года на всех площадках северокавказского туркластера должны быть созданы особые экономические зоны. В настоящее время там идет оформление земельно-имущественных отношений.

Первым будет запущен карачаево-черкесский курорт Архыз (предположительная дата начала работы - 2012 год). Полностью курортный комплекс будет отстроен к 2018 году.

В ближайшее время к возведению туристических объектов могут приступить на курорте "Мамисон" в Северной Осетии. Курорт может начать принимать туристов в конце 2014 года, завершится строительство в 2019 году.

В дагестанском Матласе масштабные строительные работы начнутся в 2013, а на полную проектную мощность курорт должен выйти в 2017 году.

Проект курорта "Эльбрус-Безенги" в Кабардино-Балкарской республике будет готов к середине 2013 года. Строительные работы на этой площадке планируются в 2014, а со следующего года объекты начнут поэтапно вводиться в эксплуатацию. Открытие курорта запланировано на конец 2019 года.

В ОАО "Курорты Северного Кавказа" отдают себе отчет, что основное условие функционирования туркомплексов "кластера", большая часть территории которого является зоной регулярных боевых действий - безопасность. При этом уже понятно, что "купол безопасности", который, по планам КСК, обеспечит это условие, сильно увеличит стоимость проектов. По оценкам экспертов, цена "купола" может составлять несколько сотен миллионов евро.

Надо сказать, что в КСК не рассчитывают на значительный приток туристов из стран, не входящих в СНГ. В компании предполагают, что туристы с Северного Кавказа составят 50% отдыхающих, 20% приедут из Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, 20% - из Украины, Белоруссии, Казахстана, 10% - из других стран Европы.

Впрочем, и это соотношение может оказаться слишком оптимистичным. Часто мировые аналитические агентства вносят Северный Кавказ в список регионов, не рекомендованных для посещения туристами. Вряд ли стоит ожидать серьезного притока отдыхающих и из России. После расстрела туристов в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в феврале 2011 года резко сократился и без того не слишком многолюдный приток горнолыжников и сноубордистов в горные районы Кавказа. Между тем, в КСК называют фантастическую цифру отдыхающих, на которую рассчитывает кампания - 5 миллионов человек. Якобы такое количество людей к 2020 году будет отдыхать ежегодно в регионе, известном почти непрекращающемся режимом контртеррористических операций.

Учитывая, что число стычек с боевиками на Северном Кавказе непрерывно растет, они охватывают все большее число районов, предположение, что за срок, указанный в планах КСК, удастся стабилизировать ситуацию, можно считать чистой утопией.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram