На дагестанский прибрежный туристический кластер будет потрачено около 150 млрд рублей

ОАО "Курорты Северного Кавказа" и правительство республики Дагестан завершают разработку концепции развития Каспийского прибрежного кластера, которую должны будут представить в минэкономразвития в сентябре, сообщает "Кавказский узел".

В документе должна появиться информация о текущем состоянии и перспективах роста туристического потока в регионе, финансово-экономическое обоснование создания транспортной, инженерной и социальной инфраструктур особой экономической зоны, сведения о предполагаемых расходах на создание прибрежных курортов и источниках финансирования, информацию о потенциальных частных инвесторах. 

По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в проект создания Каспийского прибрежного кластера может составить 140-150 млрд рублей. Из этой суммы 20-25 процентов придется на долю государства, а 75-80 - на частных инвесторов. Курорты расположатся на протяжении 200 км береговой линии Республики Дагестан - от Махачкалы до границы с Азербайджаном.

Предполагается, что якорным инвестором туристического кластера в Дагестане станет Российская финансово-промышленная группа "Нафта Москва".

Между тем, федеральные власти пока не согласовали включение в проект туристического кластера на Северном Кавказе морское побережье Дагестана, в первую очередь из-за того, что пока отсутствует окончательный вывод о предполагаемых финансовых затратах.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, Минфин отказался согласовывать госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, разработанную Минрегионом - она  предусматривает финансирование из госбюджета в объеме 2,7 трлн рублей.

 

См. также:

В Дагестане продолжают обсуждать перспективы создания туристического кластера

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram