В Дагестане за первое полугодие вооруженного конфликта были убиты 177 человек, 86 ранены

Как минимум 177 человек были убиты и 86 ранены с 1 января по 30 июня 2011 года в Дагестане - такова статистика вооруженного конфликта, разворачивающегося в республике. Цифры приводит сайт "Кавказский узел".

На протяжении первых шести месяцев 2011 года в Дагестане произошло не менее 61 вооруженного столкновения: в это число входят спецоперации, обстрелы силовиков и мирных граждан, а также перестрелки между правоохранителями и членами вооруженного подполья. В том числе 18 раз вводился режим контртеррористической операции (КТО).

Кроме того, в Дагестане за январь-июнь 2011 года произошло 46 взрывов и терактов, в которых убито 27 человек, в том числе один силовик, шесть участников подполья и 20 мирных жителей. Ранено 63 человека, в том числе 13 силовиков и 50 мирных жителей. В числе терактов - три самоподрыва, в результате которых в общей сложности погибли восемь человек, в том числе один силовик, четыре боевика-смертника, трое гражданских лиц. Ранено 29 человек, в том числе один силовик и 28 мирных жителей.

При обстрелах и перестрелках между силовиками и боевиками, а также взрывах 25 местных жителей получили ранения, погибли 34 человека. В конфликте погибли 53 силовика, 61 человек получил ранения.

Одни из самых крупных потерь силовики понесли в ходе спецоперации в лесном массиве Кизлярского района республики у села Кузнецовка, где 21 июня была блокирована группа боевиков. В ночь на 22 июня боевики попытались  прорвать кольцо оцепления. Со стороны федералов была задействована тяжелая бронетехника и вертолеты. 24 июня боевикам удалось окончательно вырваться из окружения под прикрытием отвлекающего маневра. Всего за время спецоперации в лесах Кизлярского района погибли 5 силовиков, еще 13 были ранены.

За первое полугодие 2011 года были убиты также 90 предполагаемых боевиков и их пособников, еще участников подполья 49 подверглись задержанию. По данным главы МВД России, за этот период времени были убиты 100 членов незаконных вооруженных формирований, 120 были задержаны или добровольно сложили оружие.

 

См. также:

Итоги июня: в конфликте на Кавказе убит 61 человек, совершено 12 терактов, произошло 27 боестолкновений

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter