Дело по факту убийства ростовского студента Максима Сычева передано в суд

18 июля прокуратура Ростовской области передала в суд уголовное дело по факту убийства студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максима Сычева, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя пресс-службы следственного управления СК РФ по области.

Максим Сычев скончался 27 ноября 2010 года, в результате травмы, нанесенной однокурсником-ингушем. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании Хасбулата Мархиева, подозреваемого в убийстве. Для окончания расследования дела следователи решили назначить медицинскую экспертизу, которая должна была установить точную причину смерти студента.

"Следствие проверило версию об оказании Максиму Сычеву ненадлежащей медицинской помощи врачами скорой помощи и врачами больницы скорой медицинской помощи города Ростова-на-Дону. По заключению экспертов Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, причинно-следственной связи между смертью потерпевшего и действиями врачей не имеется", - заявили изданию в пресс-службе Следственного комитета России по Ростовской области.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

15 июня  было предъявлено окончательное обвинение Мархиеву. Статья по предъявленному обвинению ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, после гибели Сычева в Ростове-на-Дону прошел митинг. В числе прочего его участники потребовали отменить "целевые" места в вузах для приезжих. В ответ на протест жителей города власти области пошли на сокращение числа студентов-"целевиков" с Северного Кавказа,

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram