На Северном Кавказе убит очередной противник ваххабизма

Два человека убиты в результате обстрела неустановленными лицами легкового автомобиля в Махачкале. Среди погибших - ректор Института теологии Максуд Садыков и его племянник, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные, полученные в Следственном Комитете РФ. 

Расстреляли Садыкова и его племянника, когда те вышли из машины и заходили в подъезд многоквартирного дома номер 110 по улице Абубакарова, где проживал ректор. По данным источника, с Садыковым и его племянником находился еще один мужчина, который, выйдя из машины, зашел в магазин, и поэтому не пострадал. Основной версией покушения на ректора института теологии следствие считает профессиональную и общественную деятельность убитого

Автомобиль был обстрелян неизвестными около 21:40 недалеко от дома, где находится Духовное управление мусульман Дагестана, уточняет "Кавказский узел" со ссылкой на МВД Дагестана.

По факту убийства в Махачкале ректора и его племянника возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: "Убийство двух и более человек группой лиц" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Как утверждает "Комсомольская правда", Садиков осуждал ваххабизм. При этом он пользовался уважением у земляков. 

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, 26 мая на окраине Владикавказа было обнаружено тело декана Северо-Осетинского госуниверситета Шамиля Джигкаева с наполовину отрезанной головой.

Два года назад Духовное управление мусульман Северной Осетии сочло его стихотворение "Отправляются волчата совершать хадж", написанное в связи с осквернением мемориала школьникам Беслана группой паломников из Чечни,  оскорбительным и разжигающим религиозную вражду и обратилось в прокуратуру. Тем не менее, дело заведено не было.

В течение двух лет, по словам дочери Джигкаева, ему периодически угрожали исламисты.

По факту убийства было арестовано около 20 членов местной исламской общины, близких к ДУМ Северной Осетии, сам подозреваемый в совершении преступления  убит во время перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. На обнаруженной полицией базе исламистов были найдены ваххабитская литература, одежда талибов, оружие и боеприпасы. 

 

См. также:

В выборах в Дагестане участвует не более 7% избирателей

Дагестан находится на грани гражданской войны


 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram