Застрелен предполагаемый убийца осетинского поэта, убитого за антивайнахские стихи

Во Владикавказе на улице Олега Кошевого застрелили человека, который предположительно убил Шамиля Джикаева, осетинского поэта и декана Северо-осетинского университета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД республики.

В ходе начавшейся перестрелки получил тяжелое ранение один из сотрудников местного СОБРа.

"На улице Олега Кошевого в приюте для бездомных сегодня был обнаружен Давид Мурашев, который в ходе его задержания оказал сопротивление, отстреливался. Силовикам удалось его заблокировать в здании. В ходе операции он был убит", - сказал источник агентству.

"Мурашев, 1977 года рождения, являлся приверженцем радикального ислама. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий МВД совместно с ФСБ было установлено его местонахождение", - уточняет далее издание также со ссылкой на источник в МВД.

В ходе операции в здании начался пожар, который сейчас тушат.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, тело 71-летнего ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева с наполовину отрезанной головой было 26 мая обнаружено на окраине Владикавказа. По данному факту следственные органы РСО - Алании возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Два года назад Духовное управление мусульман Северной Осетии сочло его стихотворение "Отправляются волчата совершать хадж", написанное в связи с осквернением мемориала школьникам Беслана группой паломников из Чечни,  оскорбительным и разжигающим религиозную вражду и обратилось в прокуратуру. Тем не менее, дело заведено не было.

В течение двух лет, по словам дочери Джигкаева, ему периодически угрожали исламисты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter