Россия выплатит компенсацию за двух жителей Чечни, похищенных неизвестными

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить штраф в размере €122 724 по двум искам жителей Чечни, приводит пресс-релизе суда Газета.ru.

Первый иск был подан родителями уроженца Чечни Исы Мааева, пропавшего 10 марта 2003 года. В исковом заявлении говорится, что десять людей в военной форме ворвались в дом Мааева и увезли его в неизвестном направлении. С тех пор ничего не было известно о его местонахождении. Расследование по делу об исчезновении Мааева началось 20 марта 2003 года.

Второй иск был подан супругой уроженца Чечни Русланбека Алихадзиева. Он был задержан 20 апреля 2005 года российскими военнослужащими на контрольно-пропускном пункте у деревни Мескерт-Юрт и пропал без вести. Расследование по делу о его исчезновении началось 12 октября 2005 года.

В настоящее время расследования по двум делам продолжаются.

Российская сторона заявила, что у нее нет доказательств того, что оба чеченца были похищены представителями России.

Суд в итоге постановил, что Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека, в частности статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

По решению ЕСПЧ, по двум искам Россия должна выплатить по €60 тысяч евро в качестве возмещения материального ущерба. Кроме того, Россия должна выплатить возмещение судебных издержек.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter