Минобороны: Михалков уходит с поста председателя Общественного совета при министерстве из-за "мигалки"

Кинорежиссер Никита Михалков заявил о своем намерении отказаться от поста председателя Общественного совета при Минобороны РФ и сдать полагавшиеся ему по должности удостоверение и автомобильный спецсигнал, сообщает "Интерфакс".

Письмо с уведомлением об уходе в отставку кинематографист направил в Минобороны и возглавляемый им Cовет. Фрагменты послания были опубликованы в "Комсомольской правде". Как утверждается в документе, решение далось режиссеру после "довольно долгих колебаний и раздумий". Основной причиной отставки Михалков называет то, как в России в последние годы отмечается годовщина победы в Великой Отечественной войне. В частности, режиссер считает несправедливым, что прошлогоднем, юбилейном параде на Красной площади, приняли участие представители стран антигитлеровской коалиции (ныне входящих в НАТО), тогда как выпускники Нахимовского и Суворовского училищ чести пройти по знаменитой брусчатке были лишены. По словам режиссера, отсутствие суворовцев и нахимовцев на параде "вызвало у наших граждан и особенно у ветеранов недоумение и разочарование".

Между тем источники в Минобороны изложили изданию другую версию отставки режиссера. По словам собеседника агентства, письмо Михалкова стало реакцией на решение ведомства сократить Общественный совет примерно в два раза (с 60 до 30 человек) и снять в рамках этой процедуры мигалку с автомобиля его главы. Как утверждает источник, "в результате было принято взаимоприемлемое решение, и сейчас ведутся консультации по будущей кандидатуре председателя Совета при Минобороны".

Чуть позже информацию об отставке подтвердил официальный представитель российского военного ведомства полковник Игорь Конашенков. По его словам, члены Общественного совета освободят Никиту Михалкова от должности, которую он занимал с 2006 года, на ближайшем заседании.

Через некоторое время ситуацию прокомментировал еще один источник в ведомстве. Он заявил, что отставка Михалкова была вызвана именно решением снять с его машины проблесковый маячок. В последнее время были ужесточены правила использования спецсигналов, устанавливаемых на автотранспорте, согласно этим правилам руководитель Общественного совета при Минобороны не имел достаточных оснований на "мигалку". И это решение было доведено до Никиты Сергеевича. Именно после этого Михалков принял решение о выходе из Общественного совета при Минобороны", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он также выразил удивление тем, что о своем неприятии процедуры проведения парадов кинорежиссер сообщил только после того, как речь зашла о его спецсигнале.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter