Не называй государство больным, если твоя голова болит с похмелья

В демократической стране каждый политик желает понравиться свом избирателям. И потому он никогда не скажет избирателям, если те сами своим конформизмом, ленью и безразличием будут виноваты в собственных бедах. Политика это игра, и как у любой игры у этой есть свои правила. Правило №1 – говори избирателям то, что они хотят услышать.

У современной России тоже много проблем. Наши политики, правые или левые, всегда уверяют нас, что в этих бедах виноваты государство, правительство, конкретные коррумпированные чиновники. Видный политолог Сергей Кара-Мурза автор очень удобной формулы: «Кремль отвечает за все». И о чем бы не говорили Геннадий Зюганов или Борис Немцов, их слова вполне вписываются в ее рамки. Многие рады верить оппозиционным политикам потому, что те ловко нашли виновных и «сняли» ответственность лично с нас.

Правда же состоит в том, что во многих бедах России виноваты мы все, ее простые и не очень простые, граждане. Государство на деле далеко не во всем имеет возможность влиять на суть происходящих процессов.

Мы сами пьем много пива и водки, едим сверх меры, сильно нервничаем и не следим за своим здоровьем. Оттого часто болеем, но ругаем не себя, а систему здравоохранения и правительство.

Мы заняты погоней за материальным благополучием, оттого не рожаем детей, не помогаем сбившимся с пути и упавшим соотечественникам. Потому кругом все больше мигрантов; мы ругаем и мигрантов и правительство.

Мы смотрим телевидение, наполненное мерзкими по своей сути программами и фильмами. И хотя нас никто не заставляет его смотреть, мы убеждены, что нас «оболванивают»; что это – часть государственной политики.

Мы слишком завидуем богатым, отчего наша жизнь превращается в кошмар. Чтобы получить шанс стать богатыми, мы бежим в Москву или за границу, где живем на положении людей второго сорта. Или ничего не делаем и терзаемся от осознания собственной пассивности. И снова ругаем правительство.

В общем, мы идеализируем правительство (и государство вообще) в смысле его возможности улучшить нашу жизнь и демонизируем, в смысле результатов его работы.

Мы живем в стране, где почти никто не умирает от голода и миллионы умирают от последствий переедания

Неприятная правда состоит в том, что во многих проблемах виновато не государство, а болезненное состояние общества или, иными словами, каждого из нас. И единственное возможное лекарство – оздоровление общества. Мы сами должны бросить пить, курить, должны навсегда выключить телевизор и стать более верными супругами и родителями. Ни государство, ни политики, ни чиновники за нас эту работу не сделают.

Мы должны четко отделять проблемы деструкции, т.е. разложения общества от проблем эффективности государства. И те и другие весьма серьезны по своим масштабам и требуют немедленного решения. Однако пути лечения этих проблем – разные.

Проблемы социальной деструкции и проблемы

государственной неэффективности

Проблемы деструкции общества

Масштабы проблемы, тыс.чел.

Проблемы неэффективности государства

Масштабы проблемы, тыс. чел.

Число «официально зарегистрированных» алкоголиков

свыше 2 млн. чел.

Количество россиян, живущих за чертой бедности

24 857

Число наркоманов (по данным ФСКН)

550

Количество бомжей

4 300

Экспертные оценки числа наркоманов

от 2 до 6 млн. чел.

Количество неграмотных детей и подростков

св. 2 млн.

Погибает в год от передозировки наркотиков

28-37

Число россиян, ежегодно погибающих в автоавариях

25-30

Число детей-сирот в России

698

 

Количество россиян, ежегодно погибающих от отравления алкоголем

15-37,2

 

Количество россиян, инфицированных ВИЧ

от 60 тыс. (данные ВОЗ) до 589 тыс. (данные Центра-СПИД)

 

Разумеется, разделение «проблем общества» и «проблем государства» условно. В идеале усилия общества и государства должны дополнять друг друга. Однако дифференциация приоритетной ответственности очевидна: если в основе «проблем общества» лежит деструкция личности и межличностной коммуникации, то в основе «проблем государства» - неэффективность госуправления.

В год в России по официальной статистике совершается от 2 до 3 миллионов преступлений, в том числе десятки тысяч убийств. Для преодоления насилия государство и общество должны работать совместно. А, к примеру, в борьбе с алкоголизмом возможности государства ограничены и меры государственного регулирования вызовут острое неодобрение со стороны граждан. Поэтому роль гражданского общества здесь должна быть превалирующей.

Вот простой пример. Алкоголизм – бич современного мира. И только в исламских странах этой проблемы не существует. Не потому, что государство с его запретами здесь эффективнее, чем в Европе. А потому, что алкоголизм здесь не приемлет и средний гражданин, и общество в целом.

Деструкция общества. Особенности российской деструкции

Главная проблема России – не в коррупции (т.е. «порче») государства, а в таких изменениях средней личности, которые ведут к «порче» личности и деструкции всего общества.

Если рассуждать шире, главная причина деструкции современного общества в глобализации, которая оказывает разрушительное воздействие на традиционные социальные связи личности, существующие межличностные коммуникационные связи и на общество в целом. Эта деструкция идет во всех странах мира, но в каждом регионе планеты она имеет свои особенности.

Особенностью деструкции российского общества является такая жажда материальных благ, которая превышает возможности личности получить их и возможности государства их предоставить. Отсюда следует масса актуальных для нашего общества проблем.

Капитализм порождает массу желаний и соблазнов. Это нормально. Соблазны оказывают «мотивирующее давление» на личность и заставляют работать. Но «мотивирующее давление» общества очень трудно дозировать и потому оно захлествыет через край, порождая желания, которые никак не сможет реализовать подавляющее большинство граждан. И тогда оно порождает массу страданий граждан, которые уже сильно мотивированы на успех, но в реальности не имеют возможности получить то, о чем мечтают.

Кроме того, у российской деструкции есть еще одна особенность. А именно – латентность ее проявлений.

Существует много аспектов жизни общества, которые слабо изучены, слабо регулируются государством и постоянно находятся «в тени» других.

К примеру, государство почти не имеет механизмов для регулирования личной жизни граждан, предпочитаемого ими времяпрепровождения, вступления в брак, количества рождаемых детей, нюансов воспитания этих детей в семье и т.д. В современной России основная часть социальных проблем связана с теми сферами человеческой жизни, считаются «глубоко личными» и которые, как показала практика, слабо реагируют на механизмы государственного регулирования. В силу исторических причин государство не выработало пока эффективных механизмов адекватного регулирования.

Вследствие исторических причин в российском обществе не накоплены или утрачены существовавшие ранее механизмы контроля за процессами в определенных сферах человеческой жизнедеятельности. А контролируемая государством сфера человеческой жизни оказывается достаточно узкой и в нее не попадают некоторые, ранее казавшиеся второстепенными, а сегодня - критически важные для России сферы жизнедеятельности. Такие, как, например, отдых человека, проведение им досуга, межличностная коммуникация в этой области и т.д.

Сегодня принято считать, что отдых человека - его личное дело и государству нет нужды вмешиваться в эту сферу. Если, конечно, в этой сфере индивидуум не переступает грань закона. В итоге, проникая в общество, в сознание индивида с самой незащищенной стороны - со стороны отдыха, не контролируемого государством, завышенные притязания индивидуума вызвали массовое саморазрушение - алкоголизм, неограниченное стяжательство, наркоманию, эпидемию самоубийств, сердечных и нервных болезней и т.д.

В современной России больше всего граждане страдают, болеют или умирают не от переработки, голода, холода, недоеданий или безработицы. В десятки раз чаще причиной личных трагедий в России становится погоня за удовольствием. К примеру, употребление алкоголя, наркотиков или просто переедание.

Кто может вылечить наше больное общество? Никто, кроме нас самих. Умерить фантазии, бросить курить и пить, выключить телевизор… Мы должны сделать это ради самих себя и ради России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter