Россия снова горит

Площадь природных пожаров на территории России за минувшие сутки увеличилась почти  до 9,5 тысячи гектаров, то есть на 1,3 тысячи га, количество очагов пожаров при этом сократилось почти на 20, сообщиает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления информации МЧС РФ.

"Всего на территории РФ за сутки был зарегистрирован 451 природный пожар на общей площади 15,33 тысячи гектаров, в том числе четыре торфяных. Потушены 312 очагов площадью 5,65 тысячи гектаров, продолжают действовать 139 на площади 9,45 тысячи гектаров (сутками ранее - 157 очагов площадью 8,17 тысячи гектаров)", - сказал источник агентства.

В течение суток были также ликвидированы три контролируемых и 452 неконтролируемых сельскохозяйственных пала. К тушению лесных и торфяных пожаров привлекались 5,3 тысячи человек и 1,1 тысячи единиц техники, в том числе 400 человек - от Минприроды России.

Самая непростая обстановка с пожарами складывается на территории Якутии, ХМАО, Хабаровского края, Свердловской и Амурской областей.

"С учетом прогноза обстановка может осложниться в Якутии, Бурятии, Хакасии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Брянской, Воронежской, Московской и Ярославской областях", - сообщил собеседник агентства.

С начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 5,69 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 6,56 тысячи) на площади в 122,23 тысячи гектаров, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 21,11 тысячи гектаров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram