Виновны без права на снисхождение

Сегодня, 28 апреля, в Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Они сочли Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения по всем эпизодам дела, кроме приобретения и хранения оружия, в котором оправдали Хасис. По основным эпизодам дела голоса заседателей разделились в соотношении 7 против 5. Ранее присяжная Анна Добрачева взяла самоотвод, заявив о давлении на коллегию, которую вынуждали вынести обвинительный вердикт в противоречии с нормами УПК. В случае, если бы соотношение голосов оказалось 6 против 6, подсудимые были бы оправданы.

Присяжные трижды удалялись на совещание. Второй раз после того, как получили разъяснение, каким образом ответить на вопрос о виновности подсудимого, если он был признан заседателями не совершавшим преступного деяния. А в третьий раз - по требованию судьи, который раскритиковал вердикт,  не зачитывая его присутствующим в зале. Как рассказал адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев Агентству политических новостей,  уже приходилсь сталкиваться со случаями, когда по требованию судьи заседатели исправляли в нарушение процессуальных норм содержательную часть вердикта . 

Перед тем, как присяжные в первый раз удалились на совещание, судья Замашнюк произнес  напутственную речь коллегии. Он перечислил доказательства, мнения и жалобы, которые он отводил в ходе процесса, и на которые он попросил заседателей не обращать внимания во время вынесения вердикта. Все перечисленные им жалобы и доказательства, которые не нужно принимать во внимание, оказались доводами защиты -  это жалобы на процессуальные нарушения, фальсификацию доказательств и побои обвиняемых.

Судья назвал подсудимых "единственными очевидцами преступления", не уточняя, о каком конкретно эпизоде обвинения идет речь - фактически обвинив Тихонова и Хасис в убийстве до вынесения приговора.

Характеризуя позиции сторон, Замашюк назвал сторону обвинения приведшей доказательства безусловной виновности подсудимых, а сторону защиты - нарисовавшей образ невиновности Тихонова и Хасис.

Жалобы адвокатов и Никиты Тихонова на необъективность напутственной речи судья Замашнюк отклонил, назвав ее соответствующей юридическим нормам, изложенным в решении Пленума Верховного Суда РФ.

Приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис Мосгорсуд вынесет 5 мая.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter