В Чечне не могут сказать, жив ли Умаров

В Чечне силовики не располагают конкретными данными, которые позволили бы со стопроцентной уверенностью говорить о том, что лидер кавказских сепаратистов Докку Умаров действительно убит, или что он - жив, сообщает "Кавказский узел". Вместе с тем, ряд местных экспертов полагает, что возможная смерть лидера практически не окажет влияния на расклад сил в вооруженном подполье на Северном Кавказе, и что у боевиков (в случае если Умаров действительно убит), не будет недостатка в лидерах.

Муссировавшаяся в последние недели информация о гибели Доку Умарова в результате удара по базе боевиков в Ингушетии, а затем и появившееся в конце минувшей недели сообщение о том, что Умаров, якобы, позвонил в редакцию "Радио Свобода" и лично опроверг слухи о своей гибели, чеченские силовики предпочитают не комментировать. В первом случае, как заявил корреспонденту издания представитель правоохранительных органов республики, необходимо дождаться окончательных результатов генетической экспертизы останков убитых, а во втором - получить достаточно убедительные доказательства того, что Умаров действительно жив.

"Говорить со стопроцентной уверенностью о том, что Умаров уничтожен или жив, говорить пока что рано. Во-первых, генетическая экспертиза останков тел убитых 28-го марта в Сунженском районе бандитов все еще не окончена. Во-вторых, нет достаточной уверенности в том, что на "Радио Свобода" звонил действительно Умаров. Для проверки и первой и второй информации, необходимо время. Хотя думаю, что если Умаров действительно жив, то в скором времени на сайтах боевиков появится какое-то его очередное видеобращение. Во всяком случае, пока что можно с уверенностью говорить о том, что уничтожен его заместитель - Супьян Абдуллаев, известный также как "Рыжий Супьян" и "Читок", - сказал по этому поводу работник чеченского МВД.

По мнению собеседника, смерть Умарова могла бы в конечном счете привести к провалу проекта "Имарат Кавказ", и дроблению структур вооруженного подполья на Северном Кавказе на отдельные составляющие. "Умаров, если можно так сказать, является краеугольным камнем в построенном им виртуальном "Имарате Кавказ". С его смертью проект "Имарат" мог перестать существовать и бандиты разделились бы по национальным и территориальным признакам", - считает силовик.

"За последние годы структура "Имарата" лишилась многих знаковых фигур, таких, например, как ингушский бандглаварь "Магас", кабардинский Анзор Астемиров, ряд дагестанских бандглаварей, таких как Вагабов или тот же Саид Бурятский. Теперь к ним точно добавился и Супьян Абдуллаев - практически единственный из чеченских полевых командиров поддержавший в прошлом году Умарова после того, как у него возник конфликт с Гакаевым, Вадаловым, Газиевым и другими лидерами бандподполья, действующими в Чечне. Теперь Умаров лишился и этой поддержки и даже если он жив, его позиции как "главного" среди бандитов на Кавказе, думаю, значительно ослабнут", - отметил собеседник.

Иного мнения придерживаются местные эксперты. Как они считают, опыт прошлых лет показал, что после гибели одного из лидеров, боевики практически без особых проблем находят ему замену. Так, гибель Дудаева в 1996-ом году не привела к завершению первой военной кампании в республике, также как смерть Масхадова или того же Басаева не завершила вторую войну в Чечне.

"Среди боевиков, которые действуют в Чечне, есть достаточно знаковые фигуры, которые в случае гибели Умарова могут выйти на первые роли в вооруженном подполье. В первую очередь это Хусейн Гакаев, один из самых непримиримых боевиков, который располагает довольно боеспособным отрядом. Нельзя сбрасывать со счетов и Асламбека Вадалова и Тархана Газиева. Причем сам Умаров в прошлом году фактически объявил Вадалова своим преемником на посту "амира Кавказа", хотя затем и отменил решение о своем уходе, а после произошедшего затем конфликта между командирами чеченских боевиков и Умаровым, те объявили своим командующим именно Хусейна Гакаева. Поэтому есть веские основания полагать, что даже если гибель Умарова подтвердится, то это не особо скажется именно на чеченском сегменте северокавказского вооруженного подполья", - убежден собеседник.

Он считает, что соперничать по своему авторитету среди боевиков, с Гакаевым и Вадаловым могли только погибший Супьян Абдуллаев или захваченный в прошлом году российскими спецслужбами в Ингушетии амир Магас. "Смерть кого-либо из лидеров, может на какое-то время внести сумятицу в ряды вооруженного подполья, заставить их изменить какие-то свои планы, но в целом на обстановку и их действия не особо влияет. Достаточно вспомнить, как силовики радостно рапортовали об устранении Дудаева, Масхадова. Басаева, других ведущих полевых командиров чеченских боевиков, но их гибель не привела к завершению военных действий и, тем более, к капитуляции боевиков", - отметил собеседник.

По мнению его коллеги, каждый из действующих сегодня на Северном Кавказе командиров боевиков достаточно автономен, и свободен в принятии каких-то решений. Главное, чтобы сохранялась общая задача - борьба против местных режимов и полицейских сил, а также федерального центра и силовых ведомств.

"В партизанской войне невозможно одержать победу над неприятелем путем захвата его столицы или уничтожения лидера, как бывает в классических войнах. Тут совсем другое, - уверен собеседник. Это даже не "национально-освободительная война", как первоначально преподносили лидеры Ичкерии, а религиозная. Именно такие войны, как показывает нам многовековой опыт человечества, бывают наиболее жестокими и продолжительными по времени. Так что, до установления мира и спокойствия на Северном Кавказе еще очень далеко", - считает собеседник.

Между тем, в горной части Чеченской Республики, где 8 апреля был убит боевик, оказавший вооруженное сопротивление, сотрудники правоохранительных структур проводят мероприятия по поиску участников вооруженного подполья.

"В Шатойском и Веденском районах республики продолжаются мероприятия по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований. В них задействованы сотрудники МВД республики, спецподразделений и районных отделов милиции, а также военнослужащие спецназа Внутренних войск МВД России", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

Операция, по его словам, проходит в горно-лесистой местности вне населенных пунктов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter