Задержан очередной подозреваемый в организации беспорядков на Манежной площади

Москвич Леонид Панин задержан по подозрению в участии в несанкционированном митинге на Манежной площади 11 декабря 2010 года, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на Следственный комитет РФ.

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Москве в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади столицы задержан 31-летний уроженец города Москвы Леонид Панин", - говорится в сообщении СК.

Панин подозревается в призывах к участию в массовых беспорядках на Манежной площади, применении насилия в отношении сотрудника милиции, хулиганстве.

Следователи, по данным СК, располагают фото- и видеоматериалами, подтверждающими его вину. Кроме того, проверяется причастность подозреваемого к деятельности каких-либо общественных и политических организаций.

В сообщении уточняется, что в ближайшее время следователи планируют предъявить Панину обвинение в призыве к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ ), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Также следователи намерены ходатайствовать перед судом об аресте задержанного.

"В настоящее время следователи СК РФ продолжают проверять ряд других лиц на причастность к массовым беспорядкам на Манежной площади столицы. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 23 марта были задержаны члены "Другой России" 22-летний уроженец Татарстана Кирилл Унчук и 34-летний уроженец Мурманска Руслан Хубаев. Их обвиняют в причастности к беспорядкам на Манежной площади в декабре 2010 года. До этого был арестован еще один активист "Другой России", Игорь Березюк. Его обвиняют в призывах к беспорядкам.

Березюк, Унчук и  Хубаев были признаны  правозащитной организацией "Союз Солидарности с Политзаключенными" политзаключенными.  По мнению организации, их преследуют за принадлежность к оппозиционной партии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram