Утверждено обвинительное заключение в отношении Антона Мухачева

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении националиста Антона Мухачева. Об этом сообщает сайт Геренальной прокуратуры РФ. Мухачев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По мнению следствия в 2006 г. Мухачев совместно с другими лицами создал организованную преступную группу "Северное братство" "для совершения преступлений экстремистской направленности", говорится на сайте прокуратуры. Целью группы был объявлен приход к власти в Российской Федерации в результате "бархатной революции". В дальнейшем планировалось изменение конституционного строя и территориальной целостности страны при создании на части ее территории государства под названием "Светлая Русь". Для этого организаторы "Северного братства" разработали программу "Национального освобождения русского народа", которая предусматривала совершение преступлений экстремистской направленности по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды.

Для этих целей фигурантом дела якобы был создан сайт "Северного братства" www.nordrus.org, на которых публиковались статьи, "содержащие идеологию преступного сообщества, и другие экстремистские материалы".

Как считает следствие, в октябре 2007 г. Мухачев и другие руководители сообщества приняли решение о создании интернет-проекта "Большая Игра. Сломай Систему". Зарегистрированные участники проекта выполняли задания разной степени сложности, "которые заключались в различных противоправных действиях, совершаемых по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды".

Уголовное дело расследовало Следственное управление ФСБ РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Мухачева направлено в Савеловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, Антон Мухачев был арестован в августе 2009 года и с тех пор содержался в СИЗО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram