Прокуратура Владимирской области пытается добиться признания РОНС экстремистской организацией

Во Владимирской области прокуратура просит суд признать Русский общенациональный союз (РОНС) экстремистской организацией, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В доказательство экстремизма РОНС прокуратура направила в суд материалы, собранные   в ходе расследования уголовного дела в отношении Сергея Хлупина. В июне 2010 года он был признан виновным в том, что, "являясь активным сторонником националистических взглядов и испытывая чувство ненависти к правоохранительным органам и работникам культуры", пытался воспрепятствовать проведению концерта Бориса Моисеева, а также во взрыве в храме Кирилла и Мефодия во Владимире.

Следователи утверждают, что Хлупин принимал участие в мероприятиях, проводимых РОНС. Также  в ходе расследования были обнаружены материалы, якобы принадлежащие членам РОНС и содержащие "признаки экстремистских".

Глава организации Игорь Артемов заявил в интервью ДПНИ.орг, что действия прокуратуры незаконны и лишены юридического основания. "Дело в том, что Российский общенациональный союз  является не просто группой единомышленников или сетевой структурой, а официально зарегистрированной обшероссийской организацией, и именно поэтому все действия местной прокуратуры в отношении РОНС попросту недействительны. Так, подавать заявление в суд о признании общероссийской организации экстремистской, и, тем более, директивно приостанавливать ее деятельность, согласно законодательству, вправе только Генеральная Прокуратура Российской Федерации", сказал он. 

Игорь Артемов также указал на то, что в атаке на РОНС имеются характерные черты для дел всех преследуемых властями русских национальных организаций: "Нашей организации, как и в случае с ДПНИ,  противозаконным и алогичным образом ставят в вину деятельность лиц, осужденных по 282 статье УК РФ, но никогда не являвшихся членами наших организаций".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter