Верховный суд подтвердил запрет Армии воли народа

22 февраля в Верховном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы на запрет общероссийской организации Армия Воли Народа Юрия Мухина, сообщает сайт "Наш век". Организация ставит своей целью принятие с помощью всенародного референдума Закона "Об ответственности власти перед народом".

Впервые инициативная группа по проведению референдума была запрещена Мосгорсудом 19 октября 2010 года.


Цель организации - проведение референдума за ответственную власть - была объявлена подрывающей основы конституционного строя и экстремистской.

Верховный суд вслед за Мосгорсудом утвердил решение Мосгорсуда.


У здания Верховного суда с 9.45 до 10.30 проходила серия одиночных пикетов активистов АВН под лозунгом "Армия Воли Народа предупреждает: Запрет референдума - это экстремизм".


В открытом судебном процессе приняли участие около 70 соратников АВН и сторонников инициативной группы "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ"). АВН поддержали "Рот Фронт", РКРП-РПК, и Трудовоая Россия. Виктор Анпилов, присутствовавший в качестве наблюдателя, заявил свое полное недоверие к суду и в знак протеста покинул зал.


На заседании Верховного суда Юрий Мухин заявил, что решение Мосгорсуда должно быть отменено вне зависимости от сути дела, так как решение было вынесено незаконным составом суда (АВН общероссийская организация и дело изначально должен был рассматривать Верховный суд), отсутствует объективная сторона преступления (не выявлено, какие именно основы конституционного строя АВН подрывала), члены организации, обвиняемые  в совершении тяжких уголовных преступлений, не были допущены к процессу, несмотря на поданные заявления, судья вышел за пределы исковых требований по 2 из 3 оснований обвинения.


В кассационной жалобе по этим и другим основаниям АВН в лице ее лидера Юрия Мухина требовала отменить незаконное решение Мосгорсуда и дело прекратить.


"Дело прозаическое, поскольку очевидна решимость Кремля режима убрать с политической арены абсолютно все политические силы, кроме встроенных и импотентных. Сейчас вот, в очередь стало ДПНИ, так, что, казалось бы, ничего интересного", - прокомментировал ситуацию с запретом организации Юрий Мухин.

А также отметил, что этот процесс может дать начало новому уголовному делу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter