Начался процесс Тихонова-Хасис

Сегодня первый день процесса Тихонова-Хасис, обвиняемых в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Никита Тихонов дал первые показания. Он признал себя виновным в приобретении, хранении и продаже оружия, а также в использовании поддельных документов. Однако он утверждает, что невиновен в убийстве.

Тихонов рассказал, что будучи ложно обвинен в убийстве Рюхина (обвинение впоследствии было с него снято), он был объявлен в розыск и зная, что другие обвиняемые по этому делу подвергаются пыткам, он вынужден был скрываться. При этом он пользовался двумя поддельными паспортами, которые приобрел при посредничестве контор, специализирующихся на регистрации гастарбайтеров. Не имея никаких легальных источников дохода, он начал торговать старинным оружием времен Первой и Второй мировых войн, которое продавал своим знакомым реконструкторам, коллекционирующим старинное оружие. Он брал оружие на реализацию, потом оно могло довольно долго храниться у него дома. Браунинг, из которого был убит Маркелов, Тихонов получил в октябре 2009 года (то есть уже после убийства). Тихонова попросили его починить. Он не знает, кому принадлежал браунинг раньше. Маркелова он не знал, никогда его не видел. Он знал, что Маркелов как адвокат обвиняет его в убийстве Рюхина, но неприязни к нему не испытывал, поскольку полагал, что он повторяет информацию, полученную от следствия. Где провел 19 января 2009 года (день убийства) Тихонов сказать не может, поскольку это был самый обычный, ничем не выдающийся день. Он подчеркнул, что Евгения Хасис не участвовала в торговле оружием и приобретении поддельных документов и тем более не виновна в убийстве.

Никита Тихонов держится уверенно и сказал, что хотел сказать, несмотря на то, что его часто останавливала судья. Процесс продолжается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram