12 февраля состоялся первый санкционированный властями "День гнева"

Первый санкционированный властями "День гнева" состоялся в субботу, 12 февраля, в Москве и ряде других городов России. Акции прошли под лозунгами  "Пора менять власть!", "Нет росту цен и тарифов!", "Хватит уничтожать науку, медицину и образование!", "Вернем себе город!", сообщает GZT.ru.

Хотя "День гнева" прошел спокойно,  после митинга милиция задержала нескольких активистов, пытавшихся устроить шествие. В их число попал и организатор митинга Сергей Удальцов, координатор движения "Левый фронт".

Нынешнюю акцию протеста ее организаторы называли своей победой— впервые они получили официальное разрешение на проведение митинга. В 2010 году запрос на подобную акцию подавался семь раз — 20 марта, 28 июня, 12 августа, 12 сентября, 12 октября, 12 ноября и 12 декабря 2010 года, и каждый раз они получал отказ, а попытки проведения несанкционированных акций подавлялись милицией и заканчивались арестами лидеров собиравшихся организаций.

Еще до начала митинга на Театральной были усилены меры безопасности за счет сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск, пишет "Интерфакс". В акции приняли участие движение "Левый фронт", "Трудовая Россия", РКП-КПСС, движение обманутых дольщиков и "Федерация автомобилистов России". На Театральной также собралась молодежь с флагами русских националистов и представители движения "Солидарность".

Организаторы митинга выдвинули такие требования, как  прямые выборы губернаторов, мировых и районных судей, формирование избирательных комиссий на основе представителей кандидатов избирательных объединений, введение механизмов прямой демократии. Участники акции потребовали роста зарплат с опережением роста цен на предметы первой необходимости, а также установления минимальной зарплаты в размере не менее 10 тысяч рублей. Среди требований также звучали введение пенсионного возраста с 55 лет и установление размера платы за услуги ЖКХ не более 5% от дохода семьи. Митингующие потребовали решить проблемы обманутых дольщиков, в том числе путем введения моратория на банкротство застройщиков до разработки специальных правовых механизмов защиты дольщиков от потерянного жилья. Также участники акции потребовали проведения досрочных выборов депутатов Мосгордумы с увеличением ее численного состава в соответствии с количеством городских районов и снижения прохождения барьера до 3%. Участники митинга предложили руководству страны в течение месяца встретиться с организаторами акции для открытого обсуждения этих требований.

Официальный представитель УВД ЦАО Москвы заявил, что после акции за нарушение законодательства  о митингах и шествиях  были задержаны 14 человек, включая и Удальцова - они попытались провести шествие. Их доставили в ближайший ОВД для дальнейших разбирательств.

Однако, группе обманутых дольщиков все же удалось пройти через милицейское оцепление, а затем дойти до здания администрации президента РФ на Старой площади. Там она передала обращение с просьбой о помощи.

Оппозиция пытается проводить протестную акцию по 12 числам месяца. Эта дата была выбрана как символ 12-й статьи Конституции, гарантирующей право на местное самоуправление.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter