Запрет "Славянского Союза" обжалуют в Европейском суде по правам человека

Националисты обратятся в Европейский суд по правам человека с жалобой на запрет деятельности движения "Славянский союз", которое Мосгорсуд признал экстремистским в апреле 2010 года. Бывший лидер организации Дмитрий Демушкин, который в настоящее время возглавляет движение "Славянская сила", заявил в интервью газете "КоммерсантЪ", что он 11 февраля получил на руки постановление Верховного суда, который отказался рассматривать жалобу на закрытие организации. "Мы прошли все судебные инстанции в России и теперь имеем право обратиться к международному правосудию", сказал Демушкин.

Мосгорсуд не имел права запрещать СС, так как у движения есть филиалы за рубежом, считает Дмитрий Демушкин. "По российскому законодательству оно считается международным, и запрещать его может только Верховный суд", - сказал он. Националисты собираются подать сразу две жалобы - одну от россиян, а другую - от датского отделения СС. "Запрет головной организации нанес им ущерб, в том числе и репутационный",- утверждает Демушкин. 

Между тем, на сайте Demushkin.com появилось сообщение, что против организации "Славянская сила" ФСБ готовится спецоперация. Предполагается, что будет осуществлен силовой захват спецподразделениями ФСБ штаба регионального отделения СС в одном из городов Сибири.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram