Умер Александр Митрофанович Ковалев

 

Факультет политологии с глубокой скорбью сообщает о том, что 23 декабря 2010 года на 88-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, крупный ученый, стоявший у истоков организации политологического образования в СССР и России, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор Московского университета, академик Международной славянской академии наук, доктор философских наук, профессор кафедры истории и теории политики Александр Митрофанович Ковалев.

Александр Митрофанович Ковалёв – легенда двух факультетов Московского университета. Его биография размещена в Международном справочнике «Кто есть кто», Кембриджский университет включил его в число 500 интеллектуалов мира.

Александр Митрофанович родился 22 мая 1923 г. в крестьянской семье. В 1940 г. он окончил с похвальной грамотой Милославичскую среднюю школу и в том же году был принят без экзаменов на 1 курс философского факультета Московского института философии, литературы и истории.

С началом Великой Отечественной войны после окончания 1 курса он уходит добровольцем в Советскую Армию. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. Весть о Победе он встретил под Веной, в мае 1946 г. был демобилизован в звании старшего лейтенанта.

В этом же году Александр Митрофанович восстанавливается на философский факультет МГУ, который оканчивает в 1949 г., после чего поступает в аспирантуру и на всю жизнь посвящает себя науке. Защитив в 1952 г. кандидатскую диссертацию, он начинает преподавать на философском факультете в должности ассистента, доцента, а 1963 г. А.М. Ковалёв становится доктором философских наук и получает звание профессора.

С 1962 г. Александр Митрофанович возглавляет первую в стране кафедру научного коммунизма. С созданием отделения научного коммунизма он становится его бессменным руководителем на протяжении тридцати лет. В те непростые для социально-гуманитарных наук годы А.М. Ковалёв обеспечивал, насколько это было возможно в данный исторический период, свободу творчества, научного поиска в тех отраслях знания, которые впоследствии обрели собственный предметный статус. Речь идет об отечественной социологии и политологии.

Мы по праву можем сказать о профессоре А.М. Ковалёве как организаторе политологического образования в СССР и России, поскольку его научная школа подготовила целую плеяду российских политологов, которые в настоящее время являются признанными лидерами политической науки и политологического образования в стране.

С конца 1980-х и по 2008 г. Александр Митрофанович являлся ведущим профессором отделения политологии философского факультета МГУ.

В 2008 году А.М. Ковалёв перешёл на созданный в МГУ факультет политологии, где работал профессором кафедры истории и теории политики. Александр Митрофанович Ковалёв – первый председатель профессорского собрания факультета политологии МГУ.

Александр Митрофанович подготовил более 120 кандидатов наук, опубликовал более 350 научных трудов, из них 28 монографий.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом «Красная Звезда», болгарским орденом «За храбрость», орденом «Знак почёта», медалью «За трудовую доблесть».

По материалам сайта факультета политологии МГУ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram