«Русская премия» в Ужгороде. 6-й раунд

Уж в шестой раз, накануне Святого Николая в столице виртуальной Подкарпатской Руси - в городе Ужгороде русским и русинским писателям и публицистам будет присуждаться «Независимая литературная Русская премия». Некоторые подробности об ее истории и о лауреатах представляет учредитель и попечитель Международного фонда «Русская премия» А.В.Гегальчий.

Александр Викторович Гегальчий родился в Ужгороде в 1949 году. В 1966 году закончил здесь среднюю школу. Учился в Московском авиационном технологическом институте и его аспирантуре, в аспирантуре Московского института нефти и газа, в центре К.Дуйсберга в Мюнхене. Работал в Перми, Москве, Киеве, Ужгороде, Кёльне, Берлине. Болел театром, появлялся на сцене и на экране. Был депутатом. Сегодня живет, большей частью, в Праге.

Большинство, естественно, в первую очередь вспоминает о «Русской премии» для зарубежных русскоязычных писателей, спонсируемой Фондом Б.Н.Ельцина. Но по большому счету, по сути, оба эти проекта очень похожи. Обе премии родились в 2005году с одной и той же целью - поддержать русский язык, оказавшийся и в дальнем, и особенно, в ближнем зарубежье на грани забвенья. Или, если точнее, то тогда наметилась тревожная тенденция к его забвенью. Поэтому, с одной стороны - Фонд развития «Институт евразийских исследований», а с другой – группа искренне обеспокоенных граждан, практически одновременно начали собираться с душевными силами и с материальными средствами на поддержку русского языка и литературы. Без согласования друг с другом – поэтому премии имеют почти одно и то же название. Однако, у нас поддержка распространяется и на русинский язык, который на своей исторической родине – Подкарпатской Руси оказался вообще на грани жизни и смерти. По-русински проект звучит тоже вполне понятно и симпатично - «Руська премія». Конечно, мы несколько отличаемся от «большой» премии размерами финансирования и торжественной части. А на конкретный вопрос, сколько получают наши лауреаты, мы так же конкретно отвечаем: «Меньше, чем Нобелевские...»

Премия дается гражданам и друзьям виртуальной Подкарпатской Руси. Наши критики посмеиваются над этим определением... Но в эпоху интернета, «Живых Журналов» и «Фейсбука» никого не удивишь сообществом граждан, идентифицирующих себя в связи с каким-то особым символом и входящих в духовную, эфирную или вэбовскую группу. Если зайдете на «Одноклассники.Ру» то можете познакомиться с уже более чем 12300(!) таких своеобразных виртуальных беспаспортных граждан Подкарпатской Руси. К тому же, желающие могут в непризнанном Правительстве Подкарпатской Руси получить и паспорт. Сделать это даже легче, чем получить знаменитую и разрекламированную, но неуловимую «Карту русского». Чтобы попасть в нашу виртуальную страну не нужно нарушать законы и переходить границы: сел за компьютер, кликнул - http://www.premija-ru.eu - и, прошу, будьте как дома. Иногда, правда, приходится появлятся физически и в «бывшей Угорской Руси-Карпатской Краине-Чехословацкой автономной Подкарпатской Руси-самопровозглашенной Карпатской Украине-Венгерской Карпатской территории-Закарпатской области сегодняшней Украины», чтобы пожать руки друзьям и выпить по рюмочке за лауреатов.

Много баек ходит о финансировании проекта. Среди наших спонсоров и коварная русская ФСБ, и таинственные «неправительственные» организации, и еврейские олигархи, и Комиссия Европейского Союза и... и... и... На самом деле все куда проще. Американский миллионер на поверку оказывается ужгородским предпринимателем, швейцарский банкир – моим однокашником, немецкий торговец недвижимостью – бывшим комсомольским лидером, шеф украинской мафии в Чехии – предпринимателем, «газдой» из Свалявы... К сожалению, большинство меценатов просит не сообщать их имена. Вокруг русского и русинского вопросов на Украине из ничего возникает пугало. Может быть слышали термин – «политический русин»? Это такая наклейка на каждого, кто осмеливается утверждать «я русин!». Евреям в фашистской Германии вешали желтые звезды Давида, а русинам на Украине – лейбл «политический русин». В этом году, впрочем, все наши завистники могут спокойно вздохнуть – они были правы! Не прошло и 6 лет, как мы действительно получили небольшой грант от Фонда «Русский мир». Свои не удосужились помочь. Поэтому искренне благодарим «иностранцев». На «деньги Москвы» выпускаем сборник произведений лауреатов «ПРЕМИЯ.РУ», надеемся показать его в самые ближайшие дни, обновили и раскручиваем свой сайт.

Вообще-то, хотел бы говорить не столько о политике, сколько о луареатах, но честно говоря, иногда это крайне сложно сделать. Возьмем нашего первого героя - Ивана Петровция. Переводчик и знаток Бодлера, Франка, Пушкина, Лермонтова, Петефи, Верлена, Гюго, Аполлинера, Костолани, Ийеша. Настоящий творец современного русинского языка. Однако, вот о чем умудрился сложить стихи:

...Я - вкрайинськый прiзiдент -
Йсю науку знаву,
И Вкрайинську империю
Аццяк подiляву:

Украйину - украйинцям,
Крым лише - крымчанам,
Путкарпатя - русинам,
Галич - галичанам...

С трудом избежал суда за поэтическое оскорбление Президента и государственных символов Украины. Не остановился – печет и печет великолепные книги на «несуществующем» русинском языке.

Или взять Ивана Ивановича Попа, кабинетного ученого, вооруженного бритвенным русским языком и несгибаемым боевым духом. Собрал по частицам бомбу - «Энциклопедию Подкарпатской Руси». Террорист, наш первый «priserefusée» - отказник и современный диссидент. Из Украины его выжили, живет теперь в Чехии, расссказывает европейцам об истории, которую они в сытости и довольстве изрядно подзабыли.

Роскошный Феликс Кривин. Русский писатель, еврей. Живет в Израиле, рядышком с пустыней Негев. А премию получил за то, «что в 1955-1998 годах жил в городе Ужгороде и такооое здесь натворил...». Наверное, еще многие помнят его разговоры и настроения о Закарпатье и его занятных обитателях в повестях, рассказах, диаложках и ужимках.

Физик Владимир Бедзир сначала оказался во ВГИКе, потом, на переломе страны и тысячелетий - в российской глубинке, где как раз новые и старые русские ломали, сжигали, взрывали, строили, возрождали великий русский язык. Сочинил «Историю про невезучую курицу», «Держи карман шире», «Дело с многими иксами», «Козью-ностру», «Фантазию для смычка без канифоли». Говорят, сейчас по своим подстрочникам переводит все это на украинский... Очень хочется кушать!

Василь Матола. Инженер, менеджер, предприниматель, торгаш, артист Закарпатского народного хора. Поэт. Получил премию за верность русинскому языку и русинской отчизне. Недавно, между прочим, стал победителем конкурса на лучший стих об Ужгороде.

Иван Ситар. Поэт и учитель. Бережно и смело перенес на свою родину поэзию Сергея Есенина. Как и русский поэт свои стихи посвятил матери Анне Васильевне, ждущей возвращения сына...

Премия не обошла и прекрасных дам.

Поэтесса Мила Марышева (она же активист русского движения на Закарпатье и доцент русской литературы, к.ф.н. Людмила Бородина) отличилась искренними сентиментальными стихами и изысканым русским языком.

А Тамара Керча - писательница и учительница - из известной русинской интеллигентской, в самом лучшем смысле этого слова, семьи сочинила, написала вкусным русинским языком-бесидой и нарисовала перченые шутки-бобалькы, веселые песенки-спиванкы и сказки-казкы.

В прошлом году за многолетнюю литературную и журналистскую деятельность, за лирические и философские, смешные и серьезные стихи и сказки в прозе для взрослых и детей Подкарпатской Руси на русском языке, за книги "Будет лето", "В гостях у клоуна" и за разные "Кудрявчики" премию получила поэтесса и журналистка Людмила Борисовна Кудрявская.

А рядом с ней на пьедестале удобно расположился молодой поэт из Мукачева Роман Пищальник со своими уже знаменитыми на Закарпатье стихотворениями «Муза - дар Божый» и «Письмо далекому Русину»", опубликованными в "Антологии современной русинской литературы" в 2008 году.
Я уп'ю погарчик вина
За тебе, далекый Русине,
Черленого уп'ю, до дна
За жону, доньку авадь сына...

Мы всячески стараемся держаться своего основного направления – подерживать развитие русинской и русской литературы. Но вот в позапрошлом году, в этаком женском лауреатском году с цветами и пирожными, в конце концов мы опять... (о)пустились в политику. Особый Антирусский приз «Шаровары в сале-2008» был нами присвоен Виктору Вовкуну. Так называемый Министр культуры (!) получил тогда приз «...за многолетнюю плодотворную работу по ухудшению положения русского языка на Украине.» Подозреваю, что многие не знают о том, что этот восторженный русофоб присвоил русскому языку специальный термин - "собача мова" и ввел это выражение в норму державного языка. Кроме того, он прикрыл официальное русское телевидение, провозгласил украинских певцов, поющих по-русски, лакеями. Певцы, поющие на кембриджском английском, у него оказались героями... Особо мы переживали, что Министр запретит публиковать и читать в оригинале произведения Т.Г.Шевченко, по-лакейски написаные великим Кобзарем на собачей мове. Но, как-то у него не сложилось...

А вот в прошлом году присвоить Антирусский приз не получилось. Хотя в «длинном списке» были и В.Ющенко, и О.Тягнибок, и И.Вакарчук с Б.Тарасюком. Однако, жюри решило, что они, так сказать, «технические русофобы» и до высокой планки нашего конкурса не дотягивают. Они же переползли и в кандидаты нынешнего года. Правда появилась новенькая – это пани И.Д.Фарион с ее уроком украинского в детском садике... Но не буду забегать вперед, нужно подумать. Кстати, и читатели еще могут присылать свои предложения на premija-ru@volny.cz или проголосовать за своего кандидата на www.premija-ru.eu .

Мы не стремимся представить на обсуждение общественности официальный «длинный» и «короткий» списки, предпочитаем все спокойно и взвешенно решать в узком кругу. Но в интернете такие списки нашими почитателями (и наоборот) вывешены. Кстати, и списки, и довольно подробная информация о нас имеются и на Форуме «Русского мира» в разделе «Литература». Там представлены такие достойные внимания личности, как А.Далида, М.Белень, П.Годьмаш, М.Кеминь, П.Мидянка, М.Рошко, Д.Сидор, В.Фединишинец, П.Чучка, И.Керча, М.Чухран, Ю.Маслиев, О.Дуц-Файфер, Д.Поп, Й.Лемко, А.Луговой. Но я не хотел бы спекулировать этим перечнем и, наоборот, оставляю за жюри право решить по-своему. А чтобы не снижать уровень проходящего голосования, обещаю, что народный избранник получит специальный приз.

Награждение состоится накануне Святого Николая. Оно обязательно будет транслироваться на «Фейсбуке» - ищите там в мероприятиях «Русская премия - 2010» - и на «Одноклассниках» в группе «Республика Подкарпатская Русь» в интернете, где каждый сможет не только посмотреть на торжественную часть, но и поучаствовать в ней он-лайн. К компьюторам приглашаются действительно все!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram