Манежное побоище: по горячему следу

Убийство Егора Свиридова, в котором оказались замешаны выходцы с Северного Кавказа, всколыхнуло российских футбольных болельщиков. Сегодня на Манежной площади прошли крупнейшие беспорядки за последнее десятилетие. Власти оценивают численность собравшейся на площади и вступившей в противоборство с ОМОНом молодежи в шесть тысяч человек. Это значит, что цифру можно смело умножать на два, а то и на три – власти традиционно занижают число манифестантов. Футбольная молодежь требовала наказания убийц Свиридова, поскольку большая часть причастных к нему по непонятным причинам была отпущена следователем.

Найдутся, конечно, и те, кто припишет происшедшее изощренным внутривластным интригам. Дескать, в Кремле уже начали поиск преемника Медведева (хотя им хочет быть сам Медведев), а значит, «деструктивные силы» пытаются разыграть националистическую и кавказскую карты с целью дать дополнительные полномочия правоохранительным органам и тем самым ослабить влияние либерального окружения нынешнего главы государства. Что ж, эта версия имеет право на существование. Но есть одно «но». Интриги интригами, а политический процесс – политическим процессом. Да, Великая Французская революция – во многом дело рук главы французского масонства, брата короля, герцога Филиппа Орлеанского, позже взявшего себе фамилию «Эгалите». Но тот факт, что старт событиям часто дает интриган, еще не значит, что интриган сохраняет контроль над ними в дальнейшем. Филипп Эгалите окончил жизнь не в королевском дворце, а на гильотине. Доинтриговался.

Да что далеко ходить, вспомним события нашего 1991 года. Думал ли председатель КГБ Крючков, что комбинация с созданием ГКЧП приведет его к отставке, а СССР – к краху? Вероятно, нет. Скорее всего, он все рассчитал точно. В случае победы ГКЧП он оказывался в числе его учредителей. В случае поражения – всегда мог заявить, что именно он был гарантом жизни и свободы Горбачева, тем самым заслужив вечную благодарность последнего генсека. В ходе переворота Крючков очень удачно играл роль посредника между Горбачевым и ГКЧП. Казалось бы, все было предусмотрено. Не учли только Ельцина и общую усталость общества от существования СССР. Советский Союз рухнул, вместе с ним на десятилетие погрузилось в ничтожество и КГБ.

Вернемся к событиям на Манежной. В последний год аналогичные кризисы происходили то тут, то там. То «приморские партизаны» неожиданно получали массовую поддержку народа. То убийство Юрия Волкова вызвало протесты. Власти всегда давили недовольство, пока оно не вылилось, наконец, в массовую демонстрацию на Манежной. Отвлечемся от кулуарных интриг, посмотрим на происходящее с высоты птичьего полета.

Прежде всего – какое государство строят сейчас в России? Благодаря «либеральным реформам» в России строится сырьевая деспотия. Подобное общество всегда расколото пополам – на тех, кто имеет доступ к доходам от добычи сырья и, следовательно, живет «как в Европе», то есть по стандартам первого мира. И тем, кто оного доступа не имеет, и вынужден сосать лапу, живя в третьем мире. В результате возникает глубокий социальный раскол. В стандартных моделях, государствах Латинской Америки прежних времен или нынешней Африке, подобный расклад сил в большинстве случаев приводит к гражданской войне между правым олигархическим правительством и левыми повстанцами. Под левыми здесь следует понимать любые силы, социалистические, националистические, исламские, выступающие за социальную справедливость и против диктатуры.

Другие государства современного мира, наши коллеги по БРИК – Индия, Китай, Бразилия, каждый на свой лад идут в противоположном направлении. Они создают современное индустриальное общество, которое позволяет им сгладить национальные, сословные, классовые и иные противоречия и объединить граждан в рамках единого национального государства.

Россия же развивается задом наперед. Больше того, к классовому угнетению, возникшему в РФ в 90-е годы, в последние годы добавляется угнетение национальное. Элита, правящая под либеральными лозунгами, отказывает стержневому народу Российской Федерации, русским, не только в социальных, политических, но и в человеческих правах. Например, в банальном и общепризнанном праве человека - праве на жизнь.

Те выходцы с Кавказа, которые совершают убийства русских, как правило, выпускаются на волю без всяких подписок о невыезде. Уголовные дела не возбуждаются. Так было и в случае убийства Егора Свиридова. Безымянный следователь выпустил почти всех соучастников убийства. Сейчас, после беспорядков, их снова арестовывают. Подобная ситуация была невозможна даже в Средневековье, когда представитель знати, убивший крестьянина, зачастую должен был уплатить штраф. Жизнь русского не стоит и суток административного ареста, и 100 рублей штрафа.

Здесь самое время вспомнить о высокой политической философии. Знаменитый Томас Гоббс, излагая учение о «войне всех против всех», говорил, что войну (то есть хаос, анархию, где каждый воюет с каждым и человек человеку – волк) прекращает общественный договор. Все обязаны слушаться правителя, который получил власть в результате такого договора. Больше того, никто не может отказать ему в повиновении, учил суровый Гоббс. За исключением одного-единственного случая. Когда правитель отказывается обеспечить сохранение жизни своим подданным. Ведь именно безопасность, сохранение жизни и есть то обязательство, в обмен на которое граждане отдают правительству власть.

Наше правительство отказывается осуществлять ту единственную функцию, ради которой государство, по Гоббсу, и существует. За рамки правового поля выведен огромный русский народ, полностью лишенный как права на самозащиту, так и права на жизнь.

Если же установлено, что существует группа граждан, которые не имеют права на жизнь, то такая группа по справедливости должна называться рабами.

Ибо раб – это «говорящее орудие», вещь, находящаяся в полной собственности своего хозяина. Право собственности, как известно, включает в себя право не только «потребить» вещь, но и «злоупотребить» ею, иначе говоря: сломать, испортить. В России за убийство кошки следует более жесткое наказание, чем за убийство русского. Во всяком случае, в некоторых ситуациях.

С точки зрения высокой политической теории подобное положение дел означает крах государства и гражданскую войну, которую Гоббс поэтически назвал «войной всех против всех». Ибо, согласно Гоббсу, в этом, и только в этом случае подвластные получают право разорвать общественный договор и восстать против правительства.

Представители власти привыкли вяло отмахиваться от подобных предупреждений. Дескать, что за дела? «Ничего не будет». Однако российское общество до сих пор держится на инерции существования советских институтов, которые скрепляют общество, таких как армия, школа, система высшего образования. Однако под жерновами либеральных реформ все эти структуры неудержимо деградируют. Сегодня они с громадным трудом справляются со своими функциями. Больше того, на тех же выходцев с Кавказа они уже не распространяются – социализировать их, превратить в лояльных членов общества, увы, не удается.

Какую же роль в нашем обществе играют сами выходцы с Кавказа? Роль «торгового меньшинства». Например, Индонезия в свое время славилась антикитайскими погромами – в этой стране китайская община, составляющая 5% населения, контролирует большую часть экономики. Античеченские и антикавказские выступления в маленьких российских городах имеют ту же природу. Большинство выступает против монополизировавшего определенные секторы экономики, да к тому же наплевательски относящегося к его традициям меньшинства. Однако, события на Манежной показали, что проблема вышла за пределы маленьких городков и пришла в столицу России, один из крупнейших мегаполисов мира. Благодаря бездействию властей ситуация быстро накаляется.

Что делать? Если продолжать тот курс, которым ведут страну либеральные советники нынешнего президента, крах неизбежен. Создание в России экономики по образцу страны третьего мира неизбежно вызовет к жизни и социальные структуры, характерные для третьего мира. Уже вызвало, как видим. И правительство, создающее их собственными руками, не сможет удержать ситуацию под контролем, потому что ведет войну против единственного народа, который мог бы быть союзником центральной власти в деле сохранения страны – против русских.

Вспомним последние дикие «либеральные» инициативы, вроде увеличение рабочей недели с 40 до 60 часов. Либеральные заправилы предлагают эти меры на полном серьезе, тем самым еще больше раскалывая общество, раскалывая на пустом месте. И таких шагов становится все больше и больше. Взять, например, жутковатую инициативу московского мэра Собянина о переселении пенсионеров в некие специальные городки.

Короче говоря, либерализм, который стремительно превращает нашу страну в «снежную Нигерию», цветет и пахнет. И не видно, чтобы наше правительство нашло ему хоть сколь-нибудь адекватную замену. Анонсированная президентом Медведевым модернизация за истекший год заболтана до такого состояния, что давно потеряно понимание, что и, главное, зачем обсуждается.

Между тем время истекает, ситуация продолжает ухудшаться. Еще не поздно повернуть государственную машину вспять. Начать, наконец, реальное восстановление экономики. Решить проблему с Кавказом (а она сейчас такова, что как бы не пришлось его отделять). Восстановить те системы и институты, которые обеспечивают функционирование современного общества – армию, школу, вузовскую систему, науку. Стоит отметить, что попытки сделать это предпринимаются, но слишком уж неуверенные, и это на фоне продолжающейся деградации экономики, которая с каждым годом приобретает все больший сырьевой уклон – доля промышленности в нашей внешней торговле неуклонно сокращается.

Лишь проведя реальную модернизацию, можно ликвидировать тот раскол российского общества, который становится все более и более явным и ликвидировать сами основания кризисов, подобных сегодняшнему противостоянию на Манежной. Если же правительство будет продолжать в том же духе, что и сегодня, как бы нам не стать свидетелями войны «проправительственных сил» с каким-нибудь «Фронтом национального освобождения Западного Санкт-Петербурга». Совсем как в современной Африке.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter