Данилов: Скончался Виктор Черномырдин, гений русского языка

 

Вячеслав Данилов, главный редактор Либерти.ру:

Русская политическая культура понесла тяжелую утрату. Скончался Виктор Черномырдин, гений русского языка. Личность, сомасштабная эпохе, в его человеческом облике и его словах как в зеркале народной души отразилась судьба русской и советской бюрократии.

Политическая риторика Виктора Черномырдина определила стиль целой эры. Осиротели его риторические эпигоны: Виктор Зубков ("Тупить и лопушить — я думаю, это не наш девиз сегодня! И лузеров из нас делать не надо!"), Владимир Путин ("Их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво") и Дмитрий Медведев ("Отливать в граните"). Все они так или иначе вышли из его пальто из драпа. Его творческое наследие еще ждет своего Тынянова, Терца, Надточего.

Его политические афоризмы вечно, - пока жива Россия - будут украшать эпиграфы статей, корпоративные календари Газпрома. Если бы существовал настоящий русский MBA – у входа в него сидела бы статуя Черномырдина в три человеческих роста. Эта по-своему трагическая фигура напоминала бы слушателям академии главный принцип отечественного администрирования: что бы вы ни хотели, получится как всегда.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram