«Деза» на «дезе»

«Ичкерия возвращается»? Очень похоже на пиар-ход Закаева. Тем более, что о расколе кавказского антироссийского подполья не говорит ничего, кроме факта появления интернет-роликов месячной давности.

Недавно глава ичкерийского правительства в изгнании Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, сказал, что чеченский эмигрантский кабинет министров приостанавливает деятельность. Его функции переходят к «Государственному комитету обороны». Закаев пояснил — мол, под ГКО он имеет ввиду якобы созданный недавно несколькими кавказскими полевыми командирами совет «Маджлисуль-Шура», а правителем подпольной Ичкерии становится амир вилайята Нохчийчо (Чечни) Хусейн Гакаев. Между тем, судя по одной из видео-записей, сам Гакаев подчеркивает, что новая организация остается в составе «имарата Кавказ», среди идейных врагов которого числится Закаев.

Напомним кратко, в чем «сыр-бор». Еще в конце нынешнего лета стало известно, будто «имарат Кавказ» разделился на два лагеря. В основном — нынешний верховный амир Доку Умаров и его сподвижники. В параллельном — чеченские боевики и иностранные моджахеды. Если верить имеющимся данным, чеченский полевой командир Асламбек Вадалов предложил Умарову покинуть свой пост, но дагестанские, ингушские и кабардинские партизаны выступили против. Тогда Вадалов, а также иные предводители чеченских бойцов, — Хусейн Гакаев и Тархан Газиев, — вместе с амиром зарубежных добровольцев арабом Халедом Юсуфом Мохаммадом аль-Элитатом (он же — Муханнад) будто бы вышли из подчинения Умарову. А затем собрали свой «Маджлисуль» и назвали амиром Чечни Гакаева. В ответ Доку разжаловал всех «бунтовщиков» и объявил, что зачинщиком смуты является аль-Элитат, подлежащий шариатскому суду.

Люди типа Вадалова и Гакаева — это люди масхадовского призыва. Первых успехов они добились после начала второй чеченской кампании, а авторитет заработали в 2000 — 2010-м. Зато Умаров — человек дудаевского набора. Все они — профессионалы партизанской и диверсионной войны. И если чеченцы на самом деле отказались выполнять его поручения, то можно говорить о нехорошем для сопротивления симптоме. Ранее ведущую роль из числа «птенцов» Масхадова играл только один — Абдул-Халим Садулаев, сменивший Аслана на посту ичкерийского президента в 2005-м и убитый в 2006-м. Максимальный уровень, до которого сейчас поднимаются боевики, не воевавшие в 1994 — 1996 гг., — должности амиров джамаатов, секторов, фронтов и вилайятов. Так, может, и правда им захотелось чего-то большего хотя бы в рамках Чечни? Допустим. Но обратим внимание на слова Умарова, касающиеся аль-Элитата. Означают ли они, что арабы поддержали «мятежников»? Или речь идет о личной инициативе «подозреваемого»? Вполне вероятно и то, и другое. Истинные причины пока никому, кроме непосредственных участников происходящего, не известны.

Впрочем, раскол подполья, если даже он имеет место, может не повлиять на продолжение военного конфликта. Например, в современном Ираке с правительственными и американскими подразделениями сражаются четыре отдельных группировки («Армия Махди», «Ансар аль-Ислам», «Исламская армия в Ираке» и «Консультативный совет моджахедов»), что на статистике боев не сказывается никоим образом. Израилю на Ближнем Востоке активно противостоят сразу два движения — «Хамас» и «Палестинский Исламский Джихад». Дополнительно уточним: всё это — структурно самостоятельные «партии», а не образовавшиеся в результате расколов или делений.

Однако у сопротивления есть шанс и на своеобразное повторение событий июля 1998 года, когда Шариатская гвардия и Исламский полк особого назначения атаковали полк Национальной гвардии Сулима Ямадаева, базирующийся в Гудермесе. Нападавшие поддерживали салафитов (ваххабитов), оборонявшиеся — муфтият Ахмада Кадырова. В тот момент независимая Ичкерия оказалась на грани полномасштабной гражданской войны, которой чудом удалось избежать. Но 12 лет назад спорили из-за религии. Сегодня, видимо, из-за власти.

И тут мы подходим к самому главному. До сих пор анализу подвергались слова. Реальные дела, факты, события свидетельствуют о том, что никакого раскола в рядах боевиков нет. 29 августа 60 моджахедов полевого командира Заурбека Авдорханова зачистили родовой аул семьи Кадыровых Центорой. 2 сентября в дагестанском ауле Агвали подорвали начальника Цумадинского райотдела УФСБ. 5 сентября на окраине Буйнакска, на военном полигоне, взорвалась заминированная машина под управлением смертника. Другой смертник рванул 9 сентября у входа на центральный рынок североосетинского Владикавказа и так далее (а можно еще перечислять и перечислять). Но давайте остановимся. Зададимся простейшим вопросом: а в состоянии ли разъедаемое междоусобицами руководство подполья спланировать и провести настоящий вал партизанских вылазок и диверсий? Вряд ли.

Руководство «имарата» могло разыграть спектакль с разногласиями специально, для снижения бдительности российских силовых ведомств, отвечающих за положение на юге страны. А поскольку представление до сих пор не закончено, нужно ожидать новых акций. Но зачем же в «премьеру» понадобилось вмешиваться Ахмеду Закаеву, обитающему за границей? Вероятно, ради пиара. Он ведь сказал, что эмигрантское правительство свою работу именно приостанавливает, а не прекращает. Почему бы не напомнить Европе и миру дополнительно о существовании кабмина, который уже давным-давно ничего на Кавказе не решает.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter