Кондиционер

Как-то в одном царстве-государстве случилася жара. Жара не простая, а как в бане с трубой заткнутой, с дымком едким, от пожару. Стал народ задыхаться стал и помирать поманеньку. Царю тоже было жарко, даже несмотря на то, что вокруг него опахалом махали. Прогнал он опахальщиков. Что толку-то разгонять горячий воздух. Тогда царь позвал к себе священника. Священник пришёл измученный усталый от частых отпеваний, умерших от жары. Царь стал ругать священника, дескать, вместо того, чтобы отпевать, молился бы больше, взывая к дождю. Царь пообещал священнику за хорошие дожди много золота. Молился священник, а дождя всё нет и нет. А жара растёт, а пожар всё сильнее. Народ тушит пожар, а что толку. Сила огня сильнее. Тогда священник стал освящать эту воду, то есть делать из неё святую. Святая и заговорённая вода тоже не помогла.

Узнал царь, что есть в заморских странах волшебная машина, холодом дуящая. Собрал всё своё последнее золото и купил её. Стоит эта машина во дворце холодом дышит. Царю хорошо стало. Заснул он с улыбкой на лице в холоде и комфорте. А народ тем временем помирает, а те, что живы, в душном храме за дождь молятся.

Увидел священник волшебную машину у царя, взмолился. Говорит царю, дай лучше мне золото, которое обещал мне за молитвы о дожде, дескать я на него волшебную машину, холод дающую куплю.

Выслушал царь священника и сказал ему: «Не хочу я народ холодом забавлять. Денег нет на такие машины у меня».

Содрал священник со стен храма всё золото, все картины и иконы исторические, продал их купцам заморским и купил машину холод дающую. Поставил машину эту в храм. Народ валом повалил в храм, холоду насладится и, заодно, о дожде помолиться. Народ так в храм повалил, так энергично молиться стал, что дождь с неба повалил и пожар потушил.

А народ в храме теперь не только о Боге упоминает, но и заморской волшебной машине, которая «КОНДИЦИОНЕРОМ» называется.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram