Докку Умаров может быть включен в санкционный список ООН

МОСКВА. Признание США лидера "Имарата Кавказ" Докку Умарова международным террористом, состоявшееся в конце июня, позволит включить его и в санкционный список ООН, что приведет к замораживанию его банковских счетов, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на слова первого замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгения Ильина. Евгений Илььин заявил об этом на пресс-конференции в РИА "Новости".

23 июня Госсекретарь США Хиллари Клинтон официально причислила Докку Умарова к группе лиц, считающихся террористами, оказывающими содействие террористам и способствующими террористическим акциям. В МИД РФ этот шаг встретили с одобрением.

По словам Ильина, внесение Умарова в санкционный список ООН может состояться в результате совместных усилий РФ и США.

Напомним, "Имарат Кавказ" провозглашен Докку Умаровым в октябре 2007 года как исламское государство, ставящее целью установить на подконтрольных территориях шариат. Провозглашая Имарат, Умаров отметил, что борьба за шариатский порядок не должна ограничиться территорией Северного Кавказа и даже России, и призвал своих сторонников к всемирному джихаду.

Умаров считается властями не только организатором многих терактов на Кавказе, но и ответственным за взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры". Вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором он взял на себя ответственность за их подготовку. В своем обращении Умаров также пообещал новые теракты против россиян - за то, что они не осуждают действия военных в Чечне.

Евгений Ильин также заявил, что у Национального контртеррористического комитета "есть полные сведения об участниках и организаторах терактов в метро. Часть из них, которые не были уничтожены в ходе контртеррористических операций, сейчас привлекаются к уголовной ответственности. Материалы находятся в суде".

Между тем, в Мосгорсуде опровергли информацию о том, что материалы в отношении участников и организаторов последних террористических актов в московском метро находятся в судах. "Дела о терроризме по подсудности рассматриваются в Мосгорсуде. К нам дел о терактах в последнее время не поступало. Единственное дело о терроризме, которое сейчас рассматривается – это дело в отношении националистов, которые устроили взрыв в церкви и убили несколько человек", сообщает Газета.Ru со ссылкой на информацию пресс-службы Мосгорсуда.

Собеседник агентства предположил, что кого-то из подозреваемых в терроризме могут привлекать к ответственности по другим делам, не связанным со взрывами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter